Последствия признания дома в деревне нежилым - что произойдет с ним?

• г. Курчатов

У жены удостоверение чернобыльца с правом на отселение, хотим встать на очередь на квартиру. В квартире прописано 8 человек общая площадь 78 кв. м по квадратам проходим но у моего отца есть дом в деревне и с ним мы не прошли по квадратам. Вопрос в том если мы признаем дом не жилым что дальше будет с домом всё так и останется у отца или он обязан будет оказаться от дома или снести его?

Ответы на вопрос (1):

Признание дома нежилым не влечет отказа от права собственности. Никто не вправе обязать Вашего отца снести дом, который является его собственностью либо принудить отказаться от него.

Единственное, в чем я вижу минус: не квалифицируют ли действия по поводу признания дома нежилым, как намеренные действия, ухудшающие жилищное положение и которые могут послужить основанием для отказа в постановке на учет? Проконсультируйтесь со специалистами, которые ставят на учет.