У меня два вопроса по семейному общежитию, принадлежащему муниципалитету.

1. Можно ли приватизировать семейное общежитие (гостиничного типа, совмещенный санузел, отдельные кухня, коридор и жилая комната); 2. Я приобрела квартиру на свое имя. Должны ли я или члены моей семьи выписываться из общежития. Заранее благодарю за консультацию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1.Согласно ст.4 ФЗ О приватизации жилищного фонда жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Т.к.Ваше общежитие - муниципальное, то только по решению органа власти Вашего муниципального образования такая приватизация возможна, т.е.статус этого здания поменяется (общежитие имеет особый санитарно-технический паспорт, и рассчитано на временное проживание в связи с учебой или работой).

2.Проживание и регистрация в общежитии не связаны с Вашей покупкой квартиры, выписываться сразу необязательно (Вы сами будете решать, где Вам прописаться).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

(семейное общежитие, данное от работы) Возможно ли оформление регистрации по месту жительства? А не месту пребывания?

ответы на вопрос:

Да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что для этого необходимо? Мне отказывают, мотивируя тем, что это общежитие и возможна только временная регистрация по месту пребывания. Перелопатил массу законов, но прямого ответа на подобный вопрос так и не нашел.

Семейное общежитие. Кто должен менять смесители.?

ответы на вопрос:

Чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть договор найма. В нем все эти моменты должны быть отражены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую поступить в другой город учиться. И на сколько я знаю учреждение предоставляет общежитияе. Но у меня есть сын и гражданский муж, директор учебного заведения отказал мне в предоставлении семейного общежитияя, хотя я знаю семьи, которым дали общежитияе и они спокойно там живут. У нас нет возможности платить за учебу не маленькие деньги и платить за жилье. Отдел образования утверждает, что в данном учебном заведении не предоставляют семейного общежития, якобы меня дезинформировали, но ведь семьи живут.! Ка такое возможно и можно ли получить жилье от государства студентке с семьей. И вообще может мне в прокуратуру обратиться, почему кому-то дают общежитияе, а меня уверяют, что это невозможно. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье от государства предоставляется в порядке общей очереди. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, только вряд ли это что-то даст, если общежитие не семейного типа. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять комнату в семейном общежитии на другое жилье если я там прописана но комната не приватизирована?

ответы на вопрос:

Нет, не сможете этого сделать. Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужно приватизировать и совершить сделку купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может остаться на одну ночь родственник в семейном общежитии если да нужно платить человеку за одну ночь.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, вопрос задайте корректно, за что вам родственник или вы ему должны платить?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня останется ночевать двоюродная сестра в семейном общежитии ей нужно плати за одну ночь и мне для этого нужно разрешение.

ответы на вопрос:

Правила проживания гостей и оплаты за общежитие регулируется положением об общежитии или иным внутренним документам. Обратитесь с данным вопросом коменданту общежития.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но вообще насколько я знаю, за это дополнительную плату не берут, но на всякий случай уточните по внутренним документам и у коменданта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, советом

Ситуация такая Семейное общежитие есть помещение бывшей колясочной

Я оформляю это помещение как дополнительную жилплощадь в аренду

Без права собственности Письменное согласие соседей есть

Разрешение на аренду от управляющей компании имеется

Но попасть в эту комнату я не могу, так как один из жильцов самовольно повесил свой замок

На контакт не идет, и разговаривать не желает

Вопрос такой

Могу ли я срезать замок? И если могу, то кто должен присутствовать при открытии комнаты

Как решить эту проблему не нарушая закон

С уважением Василий

Здравствуйте! Нет, Вы не вправе вселяться в данное помещение без заключения договора аренды (коммерческого найма) с собственником (администрации города). Поэтому нет оснований для срезки замка. Управляющая организация не наделена полномочия на заключение такого договора

Какие мои действия дальше? Если можно поэтапно.

vip

ответы на вопрос:

Поручите УК срезание замков. У Вас нет такого права, так же как и у этого жильца не было права вешать туда замок. А за самоуправство могут привлечь к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не сможет это сделать. На это требуется согласие всех собственников (ст. 36 ЖК РФ) .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию можете обратиться по данной статье. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Колясочная является помещением общего пользования многоквартирного дома. УК должна иметь ключ либо обязать собственника, повесившего замок, снять его, т.е. устранить препятствие в пользовании общим имуществом. Письменно обращайтесь в свою УК с требованием снять замок.

Ст.36 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам согласие нужно не просто соседей, а всех собственников комнат. Это общедомовое имущество. Поэтому, прав у Вас нет. Получайте согласие всех, оформляйте протоколом, затем заключайте договор аренды.

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Колясочная относится к составу общего имущества и является нежилым помещением. Обратите внимание на этот факт при составлении договора аренды и не прописывайте жилое назначение.

Остальное зависит от способа управления домом. Как я понимаю, в Вашем случае это управление управляющей организацией. В таком случае собственники могли делегировать полномочия по заключению договоров, связанных с использованием имущества, своей УК (обратитесь к договору-это самый простой выход) и нет необходимости получать ещё чьё-то согласие.

Если у УК нет таких прав, они могут быть у совета дома, если таковой имеется. В этом случае также не требуется ещё чьего-либо согласия.

Если вышеперечисленные варианты не подходят-увы, необходимо собирать собственников на собрание по этому вопросу.

Ваши действия:

1. Заключите договор с уполномоченным на это лицом.

2. Передачу помещения должно будет обеспечить именно это лицо. Не подписывайте передаточный акт до этого момента.

3. В последствии Вы имеете право самостоятельно действовать по поводу доступа в помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если один из супругов не студент, обязаны ли предоставить семейное общежитие?

ответы на вопрос:

Правила предоставления общежитий регламентируется не законом, а внутренними документами ВУЗа. Как правило, общежитие предназначено для проживания иностранных граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение