Право на компенсацию за неотгуленные годы отпуска при увольнении

• г. Самара

В организацию устроилась 2.02.2004 г. Через отработанных полгода мне отпуск на 2 недели не дали. Сказали компенсацию за этот год дадут в случае увольнения.1.09.2010 года ушла в декрет или как там точно называется 145 дней которые, оформляются по больничному. 3.11.10 года были роды. В отпуске по уходу за ребенком просилела 3 года. Вышла на работу 12.11.13 так как в положенный день 4.11 был праздник, но я ушла на больничный с ребенком. 2013 год я отработала. 1.09.2014 года я написала заявление об увольнении, с отработкой 2 недели. 15.09.2914 года был последний рабочий день. Каждый год кроме 2004 и 2013 года брала положенные мне очередные отпуска. Вопрос вот в чем. Положена ли мне компенсация за неотгуленные года? Отдел кадров сказала что не положено, декретные года не входят в расчет очередных отпусков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Поэтому вам положена компенсация за все время работы, нахождение на больничных, кроме за период по уходу за ребенком до 3-х лет.