Необходимость нотариально заверенного согласия супруги покупателя при сделке по купле-продаже жилой квартиры и право регпалаты на требование предоставления такого согласия

• г. Челябинск

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги покупателя при совершении сделки по купле-продаже жилой квартиры? Вправе ли регпалата требовать предоставление такого согласия?

Ответы на вопрос (2):

Да, если квартира является совместно нажитым имуществом согласно СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не требуется такое согласие в настоящее время. Требуется согласие супругов только на распоряжение совместным имуществом

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена до брака, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги при продаже данной квартиры в текущий момент? Супруга зарегистрирована в данной квартире. Брачный контракт не заключался. Потребует ли регпалата при регистрации сделки такое согласие?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

При совершении сделки купли-продажи квартиры, требуется письменное нотариально заверенное согласие супруга, если жена ПРОДАВЕЦ квартиры ранее приобрела эту квартиру вне брака.

2. Нотариально заверенное согласие супруга, полученное в браке, на продажу приобретенной в браке квартиры будет ли действительно при совершении сделки купли-продажи после развода?

Вопрос по ч.3 ст.35 СК РФ

Необходимо ли с 2013 года нотариально заверенное согласие супруги при продаже квартиры приобретенной в браке на имя супруга. Если такого согласия не было, и супруга узнала о продаже квартиры спустя 5 месяцев, можно ли эту сделку признать незаконной?

Я знаю что при регистрации сделки купли-продажи недвижимого имуществ необходимо предоставить нотариально согласие супруги продавца на эту сделку. А нужно ли нотариально согласие суприги покупателя на эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро! Я гр. РФ. Ранее, при несостоявшейся сделке, Агент просил нотариально заверенное согласие на продажу квартиры (она в РФ) моей супруги, проживающей в Беларуси. При оформлении ранее выданного согласия в нотариальной конторе Беларуси у не попросили конкретно ФИО покупателя.

Сейчас в др. Агентстве РФ при сделке по продаже квартиры, нотариусизвистил меня, что он из ИГРН сам получит все выписки по квартире, и согласие моей супруги не нужно, так как я получил квартиру безвозмездно на основании договора на передачу квартиры в частную собственность. Можно но ли без согласия супруги осуществить ее продажу, в т.ч. по ипотеке, т.к. при регистрации ее в росреестре могут потребовать это согласие и сделка может не состояться.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

А так же, необходимо предоставлять свидетельство о браке или нет, если нотариально заверенное согласие супруга на сделку купли-продажи есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение