Как оформить заявление о переосвидетельствовании на 1 группу инвалидности при БАС и как получить гарантированные государством принадлежности?

• г. Елабуга

У мужа заболевание БАС, инвалид 2 гр, бессрочно, переосвидетельствуем на 1 гр, что нужно писать в заявлении, и какие принадлежности нам гарантированны от государства. Нужна коляска, для шеи корсет, аппарат для вентиляции легких и многое другое, и кто должен это все прописывать? Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 и п.4 Административного регламента предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 сентября 2011 г. № 1041н): «3. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) и территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда):

по телефону;

путем направления письменного ответа на заявление заявителя по почте;

путем направления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ответа на заявление заявителя;

при личном приеме заявителей в Фонде, территориальных органах Фонда;

в виде информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.);

путем размещения информации в открытой и доступной форме на официальных веб-сайтах Фонда и территориальных органов Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

4. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, официальных веб-сайтах Фонда и территориальных органов Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" размещается следующая информация:

регламент с приложениями или извлечения из него;

график приема заявителей;

порядок получения консультаций;

порядок получения государственной услуги в территориальных органах Фонда;

порядок информирования заявителей о ходе предоставления государственной услуги».

Поэтому я советую Вам обратиться в свой территориальный Фонд соцстраха. А еще лучше, зарегистрируйтесь на сайте "Государственные услуги РТ", и получайте всю информацию через этот сайт.