Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 12.08.2002, 11:35

Я прописан в однокомнатной кооперативной квартире с женой,6 летним сыном и матерью, которая является главным квартиросъемщиком.

Она не проживает в квартире уже 8 лет, за квартиру оплату не вносит, ведет не приличный образ жизни, но насколько я знаю, если она является главным квартиросъемщиком, то может эту квартиру продать без моего согласия, или завещать ее другим, так как дом кооперативный. Могу ли я как то обезопасить себя от ее возможных действий по поводу этой квартиры что бы сохранить ее,могу ли я оспорить ее действия в судебном порядке, какие я имею при этом права.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 17.08.2002, 00:33

Если Ваша мать член ЖСК, погасила полностью ссуду по паенакоплению, то она является единоличной собственницей квартиры (п.4 ст.218 ГК РФ). Поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, то на совершение любой сделки с квартирой (кроме завещания) требуется согласие администрации муниципального образования (ст.292 ГК РФ), поскольку соблюдение прав несовершеннолетнего контролируется этим органом. Выселить Вашу семью без предоставления жилой площади нельзя, поэтому до продажи нужно Вас переселить, ведь никто не захочет покупать такую квартиру с проживающими в ней лицами. Завещать квартиру мать может кому ей угодно, оспорить завещание Вы сможете, если докажете, что в момент составления завещания мать не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья (суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу за Ваш счёт) или оспорить частично, если к моменту открытия наследства Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть достигнете возраста 60 лет или будете иметь инвалидность (ст.1149 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение