Что делать, если у меня просрочки по долгам в банке и дело передано в отдел взыскания?

• г. Краснодар

Вопрос такой. В банке Хоум кредит у меня просрочки. Остался без работы. Дело передано в отдел взыскания. Готовят документы для подачи в суд, по их словам. Долг 123 тыс с копейками. Просят либо погасить весь сразу либо в суд передают. Я от долгов не отказываюсь. На работу сегодня устроился. Завтра первый день иду работать. Я реально не могу сейчас погасить все сразу. Имущества нет. продавать нечего. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.