Сын (12) живет со мной, дочь (17) ,студентка дневного, но работает, живет с ним.

• г. Москва

Помогите! В разводе год, в браке прожили 16 лет. Из совместно нажитого ценность составлят только автомобиль (2004), уже третий поменял, катамаран (2005) и туристическое снаряжение, ювелирная мастерская. Всем пользовался практически только супруг, в ущерб семье. Аллименты на двоих детей (17 и 12 лет) не платил и не платит. Я работала всегда на двух работах, занималась детьми, домашним хозяйством.

Могу я при разделе претендовать на автомобиль? Что для этого необходимо? Cправку о доходах бывшего взять негде, т.к. он дома работает, только на себя. Сын (12) живет со мной, дочь (17) ,студентка дневного, но работает, живет с ним. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если все это имущество нажито в браке, то Вы вполне можете претендовать на половину совместно нажитого имущества. Что касается конкретно автомобиля, то зависит от оценки всего имущества. То есть половина - исходя из стоимости. Если ювелирная мастерская стоит, например, 1 000 000, а автомобиль, катамаран и туристическое снаряжение вместе - тоже миллион, то Вы можете претендовать на то, чтобы ему оставить мастерскую, а себе забрать остальное. При этом следует иметь в виду, что автомобиль, катамаран не делится пополам, делить можно так - автомобиль - Вам, катамаран - мужу, а разницу в стоимости взыскать с него или с Вас - чье имущество стоит больше. Наличие несовершеннолетних детей и отсутствие уплаты алиментов позволяет Вам просить о передаче в Вашу собственность более, чем половины имущества на основании ч. 2 ст. 39 СК РФ, в соответствии с которой "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Вообще, раздел имущества, особенно, когда есть что делить - не самое простое дело, поэтому советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.