Если я подам на развод буду ли я иметь (или дочь) право на раздел квартиры?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста!

Квартира в которой живу я уже 4 года, (не прописаны), моя дочь и муж, нам не пренадлежит. Но на мужа оформлено было завещание на эту квартиру. Он хочет чтобы я и наша дочь просто ушли оттуда при разводе. Если я подам на развод буду ли я иметь (или дочь) право на раздел квартиры? Есть ли разница кто первый подаст на развод?

Еще на нем оформлена машина, но она еще в кредите. Имею ли я право делить ее при разводе?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На квартиру,которая по завещанию перешла вашему мужу при разводе Вы претендовать не можете.Разницы в том, кто первый подаст на развод нет.Что касается машины, то она приобретается на совместные средства, поскольку приобретается в момент нахождения Вас в браке.Ее Вы можете поделить.Что касается раздела имущества при расторжении брака, рекомендую прочитать положения семейного кодекса РФ (Глава 7. Законный режим имущества супругов)Норм много и все их переписывать не имеет смысла.