Хочу сдавать комнату, точно ли не нужно получать на это разрешение соседей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если у Вас в долях собственность, то нужно. Если обычная собственность, не совместная, то не нужно

А как узнать, какая собственность? я получаю эту комнату в наследство.

получите свидетельство о праве собственности- там должно быть указано

В свидетельстве о праве собственности наследодателя указано какое именно право зарегистрировано (доля в праве на квартиру или комната). так именно в объеме принадлежащего наследодателю прав указанное право переходит к Вам, а следовательно, если право - это доля в квартире согласие требуется, а если право - комната, то согласие не требуется.

В свидетельстве о гос.регистрации права написано - объект недвижимости - квартира; зарегистрированное право - общая долевая собственность это значит, что для сдачи комнаты в аренду мне нужно получать разрешение соседей?

что вам нужно получить разрешение остальных сособствеников

Это лучший ответ

Если долевая, то должен указа размер доли. В этом случае подлежат применению положения ст. 246, 247 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласие необходимо, но при недостижении его можно в сдебном порядке определить порядок пользования.