Как быть, если мне грозят угоном автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

В чем разница между ХИЩЕНИЕМ АВТОМОБИЛЯ и УГОНОМ АВТОМОБИЛЯ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Хищение - завладение с целью дальнейшего распоряжения автомобилем. Разъяснение понятия дано в примечании к ст. 158 УК РФ: "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества". Угон - завладение без цели хищения, т.е. не предполагает дальнейшего распоряжения автомобилем. На практике: если автомобиль взяли, чтобы покататься, доехать куда-либо - это угон, если для того, чтобы продать или разобрать - это кража, грабеж, разбой (хищение). С уважением, Дмитрий Константинович.