Была работа. Параллельно была ип.взяла 1500000 платила без просрочек. Сейчас работы нет. ип закрыла подали на суд... что будет.

• г. Надым

Была работа. Паралельно была ип.взяла 1500000 платила без просрочек. Сейчас работы нет. ип закрыла подали на суд... что будет.

Ответы на вопрос (1):

Просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.