Переоформление собственности на долю сестры в приватизированной квартире - возможно ли обратиться в ГБР с самостоятельно составленным договором и где проверить его правильность?

• г. Санкт-Петербург

Хочу выкупить долю сестры в приватизированной совместно с сестрой квартире (квартира приватизирована на двоих). Могу ли я обратиться в ГБР с самостоятельно составленным договором продажи в ППФ (простой письменной форме). Будет ли этого достаточно для переоформления собственности? Где я могу проверить правмльность составления договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, вы можете зарегистрировать в ГБР договор ППФ, закон это допускает. А вот проверить вам его никто не проверит, проще новый составить - 2 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть деньги уплаченные покупателем при составлении договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме и составлении расписки продавцом о получении денежных средств за продажу квартиры также в простой письменной форме, при этом этот договор купли-продажи НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ГОС РЕЕСТРЕ! И с момента составления этого договора ПРОШЛО 8 ЛЕТ!?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Я обращалась к юристу (юридическая фирма в здании ГБР СПб) для составления договора купли-продажи в пользу третьего лица в простой письменной форме. Этот договор у меня отказались принять в ГБР г. Выборга (местонахождение объекта сделки). Мне пришлось еще раз заплатить за составление договора. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за неправильно составленный договор и что мне нужно для этого сделать? Юрист из ГБР Спб никаких финансовых документов в виде чека или квитанции мне не дал.

Заранее благодарна.

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры оформленной в долях (общая долевая собственность). Я планирую выкупить её долю в этой квартире. При составлении договора купли-продажи в простой письменной форме есть формулировка: ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил долю в такую-то собственность.

Ответьте, пожалуйста, в какой вид собственности я покупаю долю своей сестры? Я становлюсь единственным владельцем объекта недвижимости. 2/3 доли принадлежат мне по праву общей долевой собственности уже 7 лет. Какое свидетельство о регистрации права собственности я получу, когда выкуплю оставшуюся 1/3 долю? На всю квартиру или на выкупленную часть?

С наилучшими пожеланиями,

Алексей.

Добрый вечер! Хочу переоформить квартиру договором купли - продажи на родную сестру, в дальнейшем эта квартира будет продаваться сестрой (новым владельцем) квартиры квартира в собственности с декабря 2013 года, при дальнейшей продаже квартиры родной сестрой уже новому клиенту будет ли взиматься НДФЛ в этом случае?

У моей сестры умер муж, квартира в собственности, была приватизирована на мужа умершего и сестру. Так как у умершего жива мать 1/4 доля квартиры перешла по наследству матери. Хотим матери предложить выкупить у нее 1/4 долю. Нужна форма для составления письма. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: мною была заключена сделка купли-продажи квартиры. Продавали два взрослых собственника, владеющие по 1/2 доле каждый одному покупателю (мне). В центре оформления сделок оформление было двумя договорами, составленными в простой письменной форме (Договор купли-продажи доли квартиры) с одновременной гос. регистрацией (ст.157 прописана в одном из договоров и есть фраза, что после гос. регистрации я становлюсь собственником всей квартиры). Такие договора регистрируются в росреестре (гарантируют все регистраторы, оказывающие услуги по рег). А нотариус, удостоверяющий доверенность на регистрацию перехода права по этим договорам утверждает, что подписанные договора ничтожны. Так ли это? Я января вышел закон об обязательной нотариальной форме ДКП при продаже доли постороннему лицу. Являюсь ли я посторонним лицом, подписывая одновременно договора с обоими собственниками? Следует ли мне отказываться от регистрации договоров в письменной форме и перезаключать договора продажи доли квартиры в нотариальной форме также одновременно с двумя сособствениками. Сделать один договор на квартиру они не хотят, квартира мне нужна.

В чём разница между договором дарения на квартиру в простой письменной форме составленным самостоятельно и таким же договором, но составленным нотариусом?

(кроме затрат времени и денег)

У меня 2 дочери. У одной (не замужем) в собственности двухкомнатная квартира (приватизирована 10 лет назад). У другой (замужем 5 лет, 3 детей) – доли в двухкомнатной квартире (приватизированной 10 лет назад), принадлежит матери, которая живет в третьей квартире. Каждая дочь проживает в квартире, принадлежащей другой. Возможно ли провести официальный обмен прав собственности дочерей, заключив договор мены в простой письменной форме? И будет ли иметь право на собственность муж дочери после этого договора мены, если обе квартиры были приватизированы до вступления в брак? То есть, не будет ли считаться квартира после договора мены совместным имуществом, нажитым в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение