Последствия при осуждении к лишению свободы и конфискации - вопросы о восстановлении ущерба, выплатах и долге

• г. Сегежа

Помогите разобраться, пожалуйста. Человек осуждён к лишению свободы плюс конфискация. Ущерб не возмещён, конфисковывать нечего. Но неужели теперь этот долг и после отбытия лишения свободы будеть висеть? Или потом при устройстве на работу будут какие-то вычеты производить или как? Или может периодически будут "наведываться" приставы? Так можно до бесконечности... Логичнее было бы сейчас человека обязать работать на трёх работах и выплачивать, а так получится что и сейчас время уходит и потом этот дамоклов меч будет висеть... так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так называемый долг необходимо будет погасить после отбытия наказания, если в течение его не производились соответствующие вычеты. Если нет имущества, то 50% заработной платы будет удерживаться и перечислять взысктелю. Возможно, что приставы будет совершать систематические проверки с целью обнаружения имущества.

Каким либо периодом времени не ограниченно (хотя многое зависит от конкретных обстоятельств). Обязать работать на трех работах нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Здравствуйте. Какую материальную помощь может получить человек, освободившийся из мест лишения свободы. Так как в ИК не было работы и на счете у человека не было никаких сбережений. Ведь первое время человеку необходимо на что-то жить до трудоустройства на работу?

Осужден за ДТП на срок 2 года лишения свободы и лишение прав на 2 года. С какого времени начинает действовать наказание лишение прав? В период отбытия срока или после отбытия срока?

Мой супруг находится в местах лишения свободы. Ночью его избили несколько человек, сотрясение сломан нос и т.д Посоветуйте что делать пожалуйста? Возможно это будет теперь периодически, как это остановить.

Сегодня было вынесено решение суда 1 год лишения свободы в общем режиме, за алименты что долг 42 000. Можно ли обжаловать решение в течении 10 дней, если человек устроится за это время на официальную работу и могут отменить лишение свободы?

Здравствуйте. Вопрос такой, человека лишили прав в 2016 г. на срок - полтора года. Каких либо повесток из суда не присылали, от ГИБДД уведомлений не было, от судебных приставов тоже не было информации, тем не менее лишение есть, как и штраф. Права этот человек соответственно не сдавал, так как, находился всё время лишения прав в местах лишения свободы и не мог, ни сдать удостоверение ни написать заявление об утере прав. Вопрос: получится ли вернуть права сейчас?

Что грозит человеку, если будет доказано, что он дал взятку следователю, в результате чего был осужден человек и отправлен в места лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осуждён по статья 264 часть 3 УК РФ. Срок отбыл полностью. Есть дополнительное наказание 2,5 года лишения права управления автомобилем, который начался после отбытия лишения свободы. Скажите пожалуйста. Срок погашения судимости будет считаться по окончанию лишения свободы или по окончанию лишения прав?

Человек порезал ножом другого человека, закончилось примирением. Через 5 лет этот человек совершил аналогичное преступление, опять закончилось примирением. Как это отразится при устройстве на работу этого человека? Будет ли что-то значить что это было 2 раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение