Молдавская гражданка Светлана, работающая логистом в Московской области, ищет помощи в вопросе прав и погашения долгов

• г. Дедовск

Меня зовут Светлана, гражданка Молдовы, работаю в Моковской обл. по разрешении на работу, логистом. Разрешение заканчивается 25.10.2014. Есть долги по з/п (4 месяца). Какие права имеюи куда обращатся. Пожалуйста, помогите?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте! Невыплата зарплаты в течении 4 месяцев - это уже уголовное преступление (ст 145.1 УК РФ). Сообщите об этом в прокуратуру. А также напишите жалобу по поводу нарушения Ваших трудовых прав в инспекцию труда