Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф несовершеннолетнему за управление транспортным средством.

• г. Новочеркасск

Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать штраф несовершеннолетнему за управление транспортным средством.

Ответы на вопрос (3):

Если ему уже есть 16 то да, согласно ст. 2.3 КоАП РФ.

С 16 лет предусмотрена административная ответственность, если достиг это возраста, может быть административное наказание.

Здравствуйте. Да, сможет выписать штраф.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.