Как получить алименты от отца ребенка, который отказался признаться

• г. Волгоград

Я встречалась с парнем. Планировали пожениться. Я забеременела. Он всё просил подождать со свадьбой. Родился ребенок. Он записывать его на себя не стал, сказал, что еще не готов к столь ответственному шагу и не уверен в себе. В графе отец стоит прочерк, только отчество его носит ребенок. Теперь он совсем устранился и не интересуется не мною не ребенком. По всему видно, что не жениться, не помогать в содержании ребенка он не хочет. Скажите, могу ли я подать на него в этой ситуации на алименты. Если да,то с чего начать? Куда в первую очередь обратиться? А если он откажется, что является отцом ребенка? Как мне это доказать? Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. После установления отцовства, можете подать заявление на взыскание с него алиментов.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.