Правильно ли ей отказали в прописке внучатой правнучки т.е.

Будьте добры помогите мне. Вы уже мне объяснили какие проценты мне придеться платить за квартиру оставленую мне нашей родственницей — много! Поэтому я решила прописаться к прабабушке, но ей отказали в этом. Квартира ею приватизирована, проживает она там одна, ей 83 года, площадь 70 кв м, степень родства: она жена родного дяди моей бабушки, квартира мне завещена. Правильно ли ей отказали в прописке внучатой правнучки т.е. меня. Какими документами можно тут руководствоваться. С уважением, Настя.

вопрос №4886
прочитан 10 раз

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

и Правительства Московской области

от 30 марта 1999 г. N 241-28

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства в Москве и Московской области

(с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.)

"3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении:

- заявления о регистрации по месту жительства, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию;

- документа, удостоверяющего личность;

- военного билета (временного удостоверения взамен военного билета) или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

- документов, представленных жилищными органами, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

и Правительства Московской области

от 30 марта 1999 г. N 241-28

Перечень

документов, являющихся основанием для вселения (заселения)

граждан в жилые помещения в Москве и Московской

области, представляемых жилищными органами

в органы регистрационного учета

(с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.)

1. Для временного вселения граждан в жилые помещения представляются:

- договор найма (поднайма), коммерческого найма, краткосрочного найма, договор аренды (субаренды), договор передачи во временное пользование жилой площади;

- заявление лица, предоставившего жилую площадь с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ними проживающих, о регистрации родственников;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилого помещения - при вселении в жилое помещение, находящееся в частной собственности;

собственника (собственников) жилого помещения и арендатора при вселении в жилое помещение арендатора;

3. При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляются:

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области;

опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации".

К сожалению, регистрирующие органы руководствуются вышеуказанным документом.

Поэтому в регистрации по месту жительства Вам отказали правомерно.

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания, либо подписать какой-либо договор из предусмотренных в п. 3 приложения, и тогда зарегистрироваться по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X