Какая статья налагает штраф за вынос строительного мусора во двор.

• г. Москва

Какая статья налагает штраф за вынос строительного мусора во вдор.

Ответы на вопрос (1):

Административный штраф возможен по ст.8.10 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 18.06.2014) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (docs.cntd.ru.

В силу п. 10.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве (Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018) юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений.

В соответствии с п. 10.2 вышеупомянутых правил на территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.

Нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москвы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.