Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли единоличный учредитель общества с ограниченной ответственностью уменьшить

уставной капитал общества путем изъятия денежных средств? Если может, то на каком основании?

Спасибо.

вопрос №48864
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Уменьшение уставного капитала ООО по решению единоличного учредителя согласно ст. 20 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗ ООО) может производиться не путем изъятия денежных средств со счета, а путем уменьшения номинальной стоимости доли данного учредителя, т.е. фактически путем уменьшения номинального размера размера самого Уставного капитала (УК) данного ООО. Однако ст.20 ФЗ ООО установила и ограничения для уменьшения УК - нельзя уменьшать УК, если он станет меньше минимального размера УК, установленного на дату регистрации такого изменения размера УК (сейчас это 10 000 руб. - 100 минимальных размеров оплаты труда).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X