Новый жилой комплекс в Новосибирске - проблемы с парковкой и права жильцов
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Купили квартиру в новом жилом комплексе 1700 квартир мрн Стрижи г. Новосибирск. При покупке было озвучено, что в комплекс будет полностью обеспечен бесплатными парковочными местами согласно нормы 1 квартира, 1 место. В договоре о долевой собственности не было ничего сказано о дополнительных платных услугах по парковке. По завершении строительства, оказалось что внутри огорождения комплекса, вместо полагающихся 1700 парковочных мест в наличии приблизительно 190, а свободная территория засеяна газоном. Для парковки остальных машин, за ограждением территории комплекса, по периметру, построена платная автостоянка застройщика. Внутри комплекса установили доп шлагбаумы и бетонные блоки. Охрана комплекса не запускает на территорию, если не заключен договор об оплате стоянки застройщика на основании решения собрания якобы инициативной группы 14 человек, которых я не выбирал и никто из соседей их не знает. Вопрос - имею ли я право заезжать к месту своего жительства, пользоваться парковкой внутри территории? Если это так, то какие нормы закона нарушаются управляющей компанией и застройщиком. Какие меры нам нужно предпринять для выполнения закона.

Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь договором. Если там есть такое право, значит можете (ст. 421 ГК РФ). Нет - нет

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16

Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖКРФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,

является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

o Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. o Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

При выборе покупки квартиры Вас ввели в заблуждение и предоставили недостоверную информацию, чем нарушили Ваши права как потребителя. Можете потребовать взыскания Ваших убытков.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Уважаемая Татьяна Борисовна!

Вам необходимо будет руководствоваться следующим.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (п. 1 ст. 36 ЖК РФ)

право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (п. 2 ст. 261 ГК РФ)

Для разрешения спора стоит обратиться в прокуратуру