Как защитить себя от насилия со стороны сожителя и предотвратить его доступ к квартире

• г. Москва

Моя проблема в том, что меня избивает сожитель, я сдаю его в полицию, но через 3 часа его отпускают. Побои сняла и зафексировала, но он всё равно ходит под дверью, украл у меня паспорт, мне звонят не знакомые люди и предлогают забрать за вознагрождение, в паспорте нет моего номера телефона, значит это он таким образом хочет попасть в квартиру которую я снимаю! Из квартиры выйти сейчас боюсь, возможно он сидит в подъезде. Посоветуйте как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Вызывайте полицию, пишите заявление о совершении в отношении вас преступлений по статьям 116 (побои) и 325 (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия).

По поводу вымогательства и хищения документа обращайтесь с заявлением в полицию. А вот по поводу побоев- в мировой суд. Это дело частного обвинения.

Елена Александровна, надо снимать побои в травмпункте и обращаться в суд в порядке частного обвинения!