Вопросы о сроке временного водительского удостоверения и давности правонарушения

• г. Москва

У меня забрали водительское удостоверение за пересечение 1-й сплошной, но я ее не пересекал, о чем указал в протоколе. Езжу по временному уже почти 2 мес., т.к мои документы переправляют "туда-сюда и опять туда" (т.е. по месту проишествия и по месту прописки и опять по месту проишествия). Подскажите пожалуйста каков срок временного удостоверения? И срок давности правонарушения и привлечения к административной ответственности? Я слышал, что по истечении 2-х месяцев водительское удостоверение возвращается автоматически. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! В соответствии с действующей в настоящее время редакцией части 3 ст. 27.10 КоАП РФ, временное разрешение на право управления транспортным средством выдаётся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Постановление вступает в силу через 10 дней после вручения Вам его копии (если не обжаловалось). Однако с 01 января 2008 г. срок действия временного разрешения будет составлять два месяца, и по их истечении разрешение будет необходимо продлевать.

В соответствии со ст. 4.5 Кодекса, действительно, срок, по истечении которого постановление по делу не может быть вынесено, составляет два месяца со дня нарушения. Однако этот срок прерывается на время пересылки его по месту жительства, если о такой пересылке Вами заявлялось ходатайство.

С уважением