2. Могу ли я вместе со своими детьми прописаться в эту квартиру?

• г. Москва

1. В моей собственности имеется 1-комнатная квартира в пятиэтажке в 3-х мин. от ст. метро Кузьминки. В квартире никто не прописан. Я с 2-мя несовершеннолетними детьми проживаю в другой квартире. Пятиэтажки в Кузьминках постепенно расселяют. План сноса домов я найти нигде не могу. Я слышала, что в случае сноса дома, если в квартире никто не прописан, то положена только денежная компенсация (квартира взамен не предоставляется). Правда ли это?

2. Могу ли я вместе со своими детьми прописаться в эту квартиру? Проблемма в том, что она меньше по размеру, чем та, в которой мы сейчас прописаны. Не будет ли проблемм с опекунским советом?

Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Зачем прописываться?

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

" Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме".

Спросить
Пожаловаться

Глубокоуважаемые адвокаты!

Когда-то я прочитал материал о том, что правом на получение новой квартиры, после сноса пятиэтажки, обладают только граждане, для которых квартира в сносимой пятиэтажке является единственным жильем (у них нет в собственности другого жилья). В том же материале было написано, что в случае, когда квартира в пятиэтажке, подлежащей сносу, является не единственным жильем собственника, то ему взамен новой квартиры может быть предоставлена денежная компенсация, определяемая городскими властями. Я имею в собственности половину двухкомнатной квартиры в пятиэтажке и двухкомнатную квартиру в новом доме.

Могу ли я быть уверен, что после сноса пятиэтажки мне предоставят именно новую квартиру (как бы я хотел), а не денежную компенсацию?

С наилучшими пожеланиями,

Александр.

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, в которой никто не прописан, сама прописана и имею долю в другой квартире. Подскажите, пожалуйста, исходя из нового жилищного кодекса, при сносе пятиэтажки, на что я могу претендовать.

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в пятиэтажке, которую скоро будут сносить. Я там не прописана, там вообще никто не прописан. Я живу и прописана в другой квартире, которая приватизирована на меня и моего 14-летнего сына. Меня волнует вопрос: при сносе пятиэтажки я смогу получить квартиру в новом доме? Если да, то могу ли я требовать чтобы квартиру предоставили в том же районе? Или мне все-таки нужно прописываться в сносимую пятиэтажку и пропишут ли меня сейчас, если снос планируются уже в этом году?

Заранее спасибо за ответ.

На что я могу рассчитывать (квартиру/денежную компенсацию) в случае сноса пятиэтажки, если являюсь:

1. собственником квартиры в этом доме

2. собственником квартиры в другом регионе

3. зарегистрирована и проживаю в Москве в приватизированной квартире вместе с родителями?

Имеет ли значение срок владения квартирой в пятиэтажке в случае сноса дома?

Заранее благодарю за ответ!

У меня есть квартира в пятиэтажке в частной собственности (перешла ко мне по наследству, никто не прописан). Я сама прописана и живу в другой квартире (долевая собственность). При сносе моей пятиэтажки на что я могу рассчитывать по закону? Не могут ли мне навязать денежную компенсацию на которую и однокомнатной квартиры в Москве не купить?

Я с тремя несовершеннолетними детьми прописан в квартире (в пятиэтажке), которую будут сносить. Но, поскольку её ещё не скоро будут сносить, я хочу взять ипотеку и купить квартиру. Но говорят, если у меня будет квартира, то я не получу квартиру после сноса пятиэтажки. Это на самом деле так?

, при сносе пятиэтажки мне дали квартиру в новом доме с договором краткосрочного найма жилого помещения, когда подошол срок оформления квартиры в собственность то при оформлении оказались утерянными документы на право собственности однокомнатной квартиры в пятиэтажке.

Чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - единсвенный собтсвенник квартиры в 5-этажном доме, где постоянно прописана (зарегистрирована) моя теща (квартира А). Я вместе с семьей прописан в муниципальной квартире в другом доме (квартира В). Мы всей семьей собираемся приватизировать квартиру В. Затем я планирую выписаться из нее и прописаться в квартире А.

Вопрос: будет ли квартира А считаться моим единственным жильем?

Это очень важно в случае сноса этой пятиэтажки.

Мои родственники не приватизировали квартиру в пятиэтажке, предназначенной под снос. В двушке прописаны три семьи. Они расчитывают получить по отдельной квартире на каждую семью. Пока не известно, когда расселят эту пятиэтажку. Смогут ли они потом приватизировать полученные квартиры? Могут ли они приватизировать нынешнюю квартиру и надо ли им это делать по вашему мнению? Спасибо.

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение