Я получаю зарплату X. Уходя в отпуск, поучил отпускные Y, итого X+Y.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос относительно термина "отпускные".

Ситуация:

Я получаю зарплату X. Уходя в отпуск, поучил отпускные Y, итого X+Y.

Вернулся из отпуска и получил зарплату X-Y.

Вопрос - отпускные это:

1. перераспределение заработной платы во времени

2. дополнительные выплаты к заработной плате

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Соответственно, отпускные, которые Вы получили, перед отпуском при выплате зарплаты в следующем месяце будут вычтены. и Вы получите зарплату за вычетом отпускных, которые Вы уже получили.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной плате обязан извещать работника в письменном виде о всех её составляющих и всех удержаний из заработка. Также он обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается ранее, чем установлена выплата заработной платы, то работник узнает о начислении отпускных много позже, чем начнётся сам отпуск. Как это урегулировано законами? Обязан ли работодатель письменно известить работника о составляющих начислениях и удержаний выплаты отпускных до начала отпуска?

Зарплату получаю на банковскую карту, уходил в отпуск и когда уже был в Москве узнал что отпускные начислены в кассе и на карту не придут.. В итоге остался в отпуске без денег... В трудовом договоре есть строка #работодатель в целях обеспечения своевременности выплаты заработной платы может выплачивать заработную плату работнику в кассе работодателя #. В общем я в отпуске в другом городе. Уже получал на карту аванс и зарплату, а отпускные все так и лежат в кассе.. Правомерно ли действует работодатель?

Задержка большая. Зарплату за февраль и март выплатили в июле и в к конце августа. При этом работадатель заставил всех уйти в отпуск без сохранения заработной платы с 14 апреля по 15 мая 2009 г., далее заявления работники не писали и 1 сентября мы все вышли на работу. Что в такой ситуации можно сделать. Имеем ли мы право требовать полного погашения по заработной плате, отпускным (за ежегодныеотпуска) и пени за нарушение сроков выплаты заработной платы?

Ушел в отпуск 1 декабря 2015 г. Заработную плату не получил за октябрь и ноябрь, отпускные не получил по настоящее время. Прошу у Вас совета можно ли в заявлении в прокуратуры объединить определения заработной платы и отпускных в одно определение.

Ребенку 2 года, сотрудник решил взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 28.07.2020. Вопрос в выплате заработной платы. В данный момент он находится в ежегодном отпуске с 20.07.2020 до 27.07.2020. Когда мы должны выплатить ему заработную плату за июль 2020 г. До наступления отпуска по уходу за ребенком? Заранее благодарю.

Помогите разрешить ситуацию: работник в течение последних 13 месяцев находился в отпуске без сохранения заработной платы. С 05.09 принес справку-вызов на дополнительный учебный отпуск. Как произвести оплату учебного отпуска.

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос! Хочу на работе отказаться от отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначения пособия, чтобы это пособие получал мой муж (у него заработная плата больше чем у меня). В свою очередь прошу у работодателей оформить отпуск без сохранения заработной платы. Мне отказывают в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и справки о том, что отпуск и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не назначалось. Правомерны ли действия работодателя? Если да, то подскажите другие варианты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить в следующей ситуации.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 10 мес.)

До моего ухода в декретный отпуск у меня была заработная плата 50 000 рублей.

Позавчера мне позвонила сотрудник из отдела кадров и сказала, что всем сотрудникам компании уменьшают заработную плату на 30% и мне в том числе. Она попросила меня приехать и подписать дополнительное соглашение о снижении моей заработной платы.

А я вот слышала, что пособие по уходу за ребенком никак не относится к заработной плате и вроде как его уменьшать нельзя.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и на какие законы сослаться.

С уважением,

Елена.

Начисляется белая зарплата, с нее платятся все налоги. Но фактически выплачивается совсем другая зарплата. В течении долгого времени я не подписывал ни один документ потдверждающий получение мной какой либо заработной платы. Из-за конфликта с работодателем встал вопрос об увольнении. Могу ли я взыскать с него в судебном порядке выплату официальной зарплаты за 2 последних года. При этом указав что заработную плату получал частично. То есть получал 10000 в месяц, а начислялось заработной платы 25000

У меня возник вопрос по исчислению оплаты отпуска при повышении заработной платы в расчетном периоде. Имею ли я право без индексации зарплаты обычным способом начислить отпуск? Так как штат предприятия немаленький, если исчислять оплату отпусков по повышенной заработной плате, расходы предприятия очень большие...

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ... С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение