Как избежать выплаты неустойки за задержку поставки и эффективно отреагировать на уведомление о ее оплате

• г. Ростов-на-Дону

Как не платить неустойку за ненадлежащее исполнение договора поставки (Товар не был поставлен во время). Заказчик написал уведомление об оплате неустойки Исполнителем. В ином случае Заказчик напишет об о включении Организацию-Исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. Подскажите как Исполнителю обойти такие последствия и как ответить в письме на такое уведомление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такой возможности нет. Самый безболезненный вариант - добровольно оплатить неустойку.

думаю в договоре всегда есть такие строки : все споры возникающие между сторонами решаются путем ведение переговоров. избежать штрыфных санкций не получиться. в письме вариантом ответа должна быть везкая причина. например форс-мажорные обстоятельства.