Какие права имеет отец ребенка-инвалида при увольнении по окончании трудового договора? Может ли он просить компенсацию за неполученные выплаты?

• г. Ишимбай

Я отец ребенка инвалида, ему 3.5 года, жена в связи с этим не работает. Меня увольняют по окончании трудового договора, работал вахтовым методом на крайнем севере. Я не брал положенные ежемесячно оплачиваемые 4 дня, никакие выплаты мне тоже не производились. Вопрос-какие у меня есть права и могу-ли я просить какую-либо компенсацию за эти дни? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

да можете обратитесь к работодателю

Спросить
Пожаловаться

Нет, компенсацию просить не можете.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка" и порядке, который устанавливается федеральными "законами". Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, а работала вахтовым методом в районе крайнего севера, стаж работы полтора года. За год я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 52 дня (28 +24 северные) так указано в договоре трудовом. Меня уволили по окончании трудового договора и не дают компенсацию за последние пол-года, говорят так как я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, то межвахтовые месяца не входят в северный стаж этой работы, его расчитывают как 28 основных дней и 16 приравненных к крайнему северу. Получется из 18 месяцев работы половина считается как северный стаж, а половина как приравненный, это справедливо? Неужели межвахтовый период не считается в северный стаж?

Вопрос: каким образом должен работодатель рассчитать работника при окончании строительства объекта, работа вахтовым методом на крайнем севере. Договор подписан до окончания проекта. Спасибо.

Работая на крайнем севере вахтовым методом нам утверждают что есть какая то статья, и вместо положенных 52 дней отпуска дают сего 40 оплачиваемых.

Пенсионный стаж работы. При работе вахтовым методом в районе крайнего севера учитывается только календарные дни нахождения на рабочей вахте? Проживаю тоже на крайнем севере.

Проживаю в Республике Коми, в районе, приравнянном к крайнему северу. При этом работал 5 лет (12.2010-12.2015 гг) в Волгоградской компании вахтовым методом, все командировки были также в районах крайнего севера и проживал я в своей республике, какой мне полагался отпуск 28 или 54 дня? и возможно ли после увольнения добиться выплаты компенсации за не предоставленные дни отпуска (если такие полагались по закону)?

Мой отец умер на работе. Работал на крайнем севере, вахтовым методом. Отец не имел заболеваний, возраст 62 года. Отработал смену и пошёл спать, во сне остановилось сердце. Какие выплаты мне полагаются?

Я работаю вахтовым методом в районе приравненном к районам крайнего севера. Мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 16 кал. дней. Хочу взять эти дни компенсацией. Может ли администрация отказать мне в этом? На какие пункты ТК я могу сослаться, что бы убедить руководство выплатить мне такую компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли мне отпуск 52 дня при временной регистрации на крайнем севере, и при работе вахтовым методом в районе крайнего севера? Каким документом или статьёй?

Правильно ли, если работник работает вахтовым методом в Районе Крайнего Севера, а проживает в другой регионе, дополнительный оплачиваемый отпуск ему насчитывают из фактически отработанного времени (календарные дни), а не предоставляется полностью 24 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение