Какие права имеет отец ребенка-инвалида при увольнении по окончании трудового договора? Может ли он просить компенсацию за неполученные выплаты?

• г. Ишимбай

Я отец ребенка инвалида, ему 3.5 года, жена в связи с этим не работает. Меня увольняют по окончании трудового договора, работал вахтовым методом на крайнем севере. Я не брал положенные ежемесячно оплачиваемые 4 дня, никакие выплаты мне тоже не производились. Вопрос-какие у меня есть права и могу-ли я просить какую-либо компенсацию за эти дни? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

да можете обратитесь к работодателю

Нет, компенсацию просить не можете.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка" и порядке, который устанавливается федеральными "законами". Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.