ЖЭУ требует предоставить доступ квартиры для восстановления циркуляции горячей воды - профилактика или ремонт?

• г. Новосибирск

ЖЭУ требует предоставить доступ в квартиру для восстановления циркуляции горячей воды. Вопрос такой: Что такое прочистка стояка, прочистка стояка со сваркой, замена части трубопровода. Что является профилактикой, а что относится к ремонту. И, т.к. речь идёт об общедомовых стояках, то должен ли возникающий при замене стояка ремонт (демонтаж-монтаж унитаза, окраска после сварки и т.д.) выполняться за счёт собственников и по решению общего собрания.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В данном случае может быть как ремонт. так и профилактика. Доступ обеспечить вы - обязаны в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Потек стояк общеквартирной канализации. Для его ремонта необходимо демонтировать унитаз в моей квартире. Работники ТСЖ уверяют что я должен произвести демонтаж и монтаж унитаза за свой счет для того чтобы они смогли произвести ремонт общего стояка. Правомерно ли это?

В доме идет капитальный ремолнт (замена канализационного стояка и общедомовых труб горячей и холодной воды (до счетчиков) соседи не пускают в квартиру требуют восстановительный ремонт после ремонта. Что делать? Кто виноват?

В межэтажной части стояка горячей воды (сушилки) появилась течь, пятна на потолке из гипсокартона, деформировались обои. Весь комплекс стояков зашит гипсокартоном с небольшим тех. люком для доступа к отсекающим кранам. Пришёл сантехник жэу и попросил к следующему дню обеспечить доступ для замены части стояка при помощи сварки. При вскрытии гипсокартоновой стены обнаружили, что предидущие владельцы квартиры заменили части стояков и сушилки на медные трубы. Замена скорее всего не согласовывалась с управляющей компанией. Как нам быть и за чей счёт ремонт и замена стояков?

Жэу просит доступ к стояку канализации в моей квартире для замены стояка в квартире соседа сверху, замена будет только там, а не во всем доме. Квартиры приватизированы.

Собрание жильцов не проводилось, предписание мне на руки не выдавали. Я не горю желанием начинать ремонт.

Вопрос-надо ли собрание и решение всех жильцов для ремонта одной квартиры, должно ли мне ЖЭУ дать предписание и кто обязан убирать грязь после ремонта?

При аварийном замене части канализационного стояка, мастер обслуживающей текущий ремонт компании требует демонтаж унитаза силами собственника, или не отвечает за поломку унитаза. Причём у соседей нужно демонтировать унитаз. За чей счёт унитаз?

Вопрос такой. Трубы в санузле зашиты ГКЛ, оставлены технологические люки. Для восстановления циркуляции ЖЭУ требует предоставить доступ в квартиру для проведения сварочных работ. Т.е. необходимо всё разобрать, изломать... О восстановительных работах речи не идёт. В то же время прочистку стояка можно выполнить и со стороны нижнего этажа, там трубы открыты. Какими правами мы обладаем? Заранее спасибо.

Квартира куплена недавно. В прошлом году проходил плановый ремонт, была произведена замена водопровода горячей и холодной воды на полипропилен. Бывшие хозяева квартиры отказались от проведения этого ремонта. Сейчас ЖЭУ ссылается на то,что ремонт уже был проведен, и то,что вовремя не был заменен трубопровод это уже наша забота. Имеет ли сейчас право ЖЭУ отказывать в ремонте при подачи заявления? И что делать, чтобы заставить их произвести замену трубопровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 1 этаже 9-ти эт. дома, при замене стояка канализации у соседей сверху слесаря ЖЭУ повредили тройник, для его востановления необходима замена стояка в нашей квартире (у нас стояк заменен за свой счет) и стена заложена плиткой и встроенной мебелью. Подскажите пожалуйста - обязана ли я вскрывать стену и за чей счет будет востановление ремонта? Спасибо.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

При ремонте ванны потребовалось заменить первые вентили на отводах на стояке горячей воды. УК выставила счет на 10 200. Правомочно ли такое со стороны УК? Обнаружился вентиль, установленный ранее, чем я въехал в данную квартиру, врезанный в сам стояк горячей воды. УК требует его ликвидировать за мой счёт. Должен ли я оплачивать данные действия? Ликвидация может потребовать демонтаж части стены туалета для доступа к ремонту. Должен ли я предоставить досту и кто понесет затраты на ремонт сломанной стенки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение