Иные условия договора купли-продажи земельного участка стороны установят при его заключении.

• г. Москва

Мы оформляем земельный участок-сделали предварительный договор купли-продажи земельного участка, в котором была указана сумма " Х ". Теперь, когда кадастровый план уже готов и все документы - дело за заключением основного договора купли-продажи - хозяка запросила сумму " У " , намного больше, что указано в договоре. Цитирую дословно: Договор купли-продажи земельного участка по соглашению сторон будет заключен по цене "X" (прописью) рублей 00 копеек с зачетом суммы задатка. Иные условия договора купли-продажи земельного участка стороны установят при его заключении. .. Когда мы спросили у нотариуса что входит в эти иные условия, она сказала, что туда входит кто будет платить нотариусу за заключение договора (сбор и т д. ) и все. Теперь значить хозяйка ссылается на этот пункт - Иные условия... Кто прав и что нам делам. Спасибо. С нетерпением жду ответа. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Из выбранного одного предложения договора, трудно дать правовую оценку Вашей проблеме.... Нужно знакомится с договором...

Спросить
Пожаловаться

Был заключен предварительный договор купли-продаж на конкретный автомобиль. По договору внесена сумма обеспечения во исполнение обязанности стороны 2 по заключению основного договора. В договоре есть пункт о неисполнении: если не заключение договора произошло по причинам за которые отвечает сторона 2, а также в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает сторона 2, сумма обеспечения остается у стороны 1.

Возможно ли вернуть эту сумму?

К вопросу 488852. Цитирую весь договор.

Предварительный договор.

Г. Москва 2007 год

Мы., гр. Иванова Анна Ивановна, 01 января 1942 года рождения, место роднея г "Ч" , гражданство РФ, пол женский, паспорт ХХХ ХХХХХ, проживающая по адресу такому-то. с одной стороны и гр. Петрова Ольга Петровна, 02 января 1963 года рожд, ... с другой стороны.

Находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договоро нижеследующем:

1. Ивановой Анне Ивановне принадлежит ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК площадью 0,10 (ноль целых десять сотых) га, прилагаемого к настоящему договору находящийся в садоводческом товариществе "Планета", расположенном Московская обл, Х р-он, Х деревня, Х сельский совет на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для садоводства.

2. Иванова Анна Ивановна имеет намерение продать указанный земельный участок Петровой Ольге Петровне.

3. В соответствии с этими намерениями Иванова Анна Ивановна, Петрова Ольга Петровна обязуются до 15 июня 2008 года (прописью) заключить договор купли-продажи земельного участка.

4. Я, Петрова Ольга Петровна выдала в качестве ЗАДАТКА Ивановой Анне Ивановне денежную сууму в размере Х (прописью) рублей 00 копеек в счет причитающихся с меня платежей по предстоящему договору купли-продажи земельного участка, в обеспечение исполнения указанного договора.

Передача суммы задатка произведена полностью до подписания договора.

В соответствии со статьей 381 ГК РФ

5. При прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствии невозможности исполнения по обстоятельству, за которое ни одна из сторон не отвечает, задаток должен быть возврвщен Ивановой Анной Ивановной Петровой Ольге Петровне полностью.

6. В случае неисполнения настоящего договора Петровой ольгой Петровной, сумма задатка остается у Ивановой Анны Ивановны.

7. В случае неисполнения настоящего договора Ивановой Анной Ивановной она обязана возвратить Петровой ольге петровне двойную сумму задатка.

8. Кроме указанного в пунктах - сторона, ответственная за неисполнение настоящего договора, обязана возместить другой стороне убытки, связанные с настоящим договором и предстоящим дог-ом, с зачетом суммы задатка.

9.Договор Купли-продажи зем. участка по соглашению сторон будет заключен по цене Х (прописью) рублей 00 копеек с зачетом суммы задатка.

Иные условия договора Купли-продажи зем. участка стороны установят при его заключении.

10. Договор купли-продажи зем. участка может быть заключен по договоренности сторон и ранее установленного настоящ. Договором срока.

11. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи зем. участка, то в соответствии с п.4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы.

12. В соответствии с п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные настоящим предварительным договором прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить договор купли-продажи зем. участка, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

13. Содержание статей 218,429 и п. ст.445 ГК РФ нотариусом сторонами разъяснено.

14. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Петрова Ольга петровна.

15 Наст. договор прочитан вслуг и содержит вест объем соглашений между сторонами в отношении предмета наст. Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или прдставления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь то в устной или письменной форме, до заключения наст. Договора.

16. наст. Договор составлен в 3 экз., один из которых хранится в делах нотариуса, по экземпляру выдается петровой ольге Петровне и Ивановой Анне ивановне.

Содержпние настоящего договора его участникам зачитано вслух.

Далле идет подпись нотариуса.

Зарегистри Зпись № Ч.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с фирмой по одной цене. Сейчас предложили по телефону ЧП по более высокой цене покупку совершить. Никаких предварительных платежей не совершалось. В договоре есть пункт: данный договор предварительный. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Чем мне грозит не заключение договора с фирмой. С благодарностью. Наталья.

Ссылаясь на какой закон я могу подать жалобу о решении суда в пользу друой стороны. Сроки по предварительному договору на заключение купли-продажи земльного участка закончен, никто из двух сторон не связался о заключении основного договора. И в условиях не было указано уникальных характеристик объекта. Тем самым суд решил что договор предварительный ничтожет.

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Ведь в соответствии со ст. 380 ГК РФ “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”. Но, когда потенциальному покупателю недвижимости предлагают заключить договор задатка, еще нет основного договора - договора купли-продажи, поэтому как же может быть заключен договор задатка?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение