Как избежать запрета на выезд за границу и добиться отписки от судебных приставов - опыт и рекомендации

• г. Самара

В феврале 2014 я собирался в отпуск за границу и перед вылетом решил проверить себя на долги у судебных приставов когда я пришел к ним, то всплыл тот факт, что у них на меня заведено с 2012 (то есть 2 года уже) исполнительное производство они сами про меня не вспоминали, пока я не пришел. Но когда обо мне вспомнили, то дали мне 5 дней на добровольную оплату долга, в противном случае пообещали наложить запрет на выезд за границу и они это сделали (пришлось лететь через минск). вот и возникает вопрос. Они ни разу мне ни до, ни после моего визита к ним не прислали ни повестку, ни звонка не было. Как можно добиться, чтобы они отписали акт о невозможности исполнения или как можно избежать запрета на выезд за границу? Если я сделаю небольшую проплату, они все равно могут ограничить выезд?

Ответы на вопрос (2):

Ограничения выезда приставы выносят с суммы от 10 тыс. руб. Действия их можете обжаловать в суде о том что они вам не направляли постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления об ограничении права выезда за пределы РФ.

Добрый день, Валерий!

Запрет на выезд накладывается только на полгода, если сумма долга больше 10 тыс.

В случае если Вы "сделаете небольшую проплату", судебный пристав-исполнитель обязан не отменять меры принудительного взыскания (пока весь долг не будет погашен).

Вы можете обратиться с жалобой на действия пристава в суд, в порядке подчинения при наличии оснований. Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос необходимо видеть материалы исполнительного производства. Удачи!