Но у мамы ещё есть старший сын - мой родной брат, который никогда не проживал с нами.

• г. Москва

Моя мать завещала мне квартиру, в которой я прописана и проживаю с 1983 года.

Но у мамы ещё есть старший сын - мой родной брат, который никогда не проживал с нами.

Слышала, что один из наследников первой очереди по закону имеет право оспорить завещание в случае смерти родителя. Прошу ответить, каковы шансы у моего брата добиться раздела квартиры после смерти матери, и как максимально я смогу себя от этого обезопасить - стоит ли маме оформить дарственную или куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Завещание мать может оспорить или отозвать, можно сделать дарение (налога не будет по степени родства).Обезопасить можно так: сводите маму к врачу психиатру и попросите справку о том, что она психически здорова. неприятно. но это основноая причина по котрой можно оспорить любую сделку.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны моя мать и мой сын с правом на жилую площадь (квартира приватизирована) Матери 82 года и она сделала завещание на моего сына. У меня есть еще брат, который в завещании лишен наследства. Но объявился еще один внук (сын брата) и уговорил мою мать сделать другое завещание в свою пользу. Каковы должны быть действия моего сына?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мама (после смерти) оставила мне по завещанию квартиру в которой я прописана и проживаю, но мой брат не согласен с завещанием мамы и претендует на долю в этой квартире (в данной квартире брат не зарегистрирован). Брат намерен подать документы нотариусу и претендовать на половину квартиры. Каковы его шансы.

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Квартира, в которой я проживаю, принадлежит мне и моей матери. Мой брат 1962 года рождения. Может ли моя мать оформить дарственную на квартиру на меня без участия моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Прошу Вашей помощи в таком вопросе:

У меня в деревне есть приватизированная квартира, в которой зарегистрированы я и моя мама. В ее приватизации участвовали я и моя мама. У меня есть еще старший родной брат, который с нами не проживает,

не участвовал в приватизации и не зарегистрирован в этой квартире. Мама желает оформить завещание на эту квартиру свою 1/2 доли на меня. Чтобы передать эту квартиру полностью в мою собственность.

Подскажите, как в таком случае нашей маме правильнее и дешевле оформить документы. И что лучше в таком случае оформить - завещание или дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение