Но у мамы ещё есть старший сын - мой родной брат, который никогда не проживал с нами.

• г. Москва

Моя мать завещала мне квартиру, в которой я прописана и проживаю с 1983 года.

Но у мамы ещё есть старший сын - мой родной брат, который никогда не проживал с нами.

Слышала, что один из наследников первой очереди по закону имеет право оспорить завещание в случае смерти родителя. Прошу ответить, каковы шансы у моего брата добиться раздела квартиры после смерти матери, и как максимально я смогу себя от этого обезопасить - стоит ли маме оформить дарственную или куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Завещание мать может оспорить или отозвать, можно сделать дарение (налога не будет по степени родства).Обезопасить можно так: сводите маму к врачу психиатру и попросите справку о том, что она психически здорова. неприятно. но это основноая причина по котрой можно оспорить любую сделку.