Освобождается ли пенсионер от налога на имущество полностью или что-то надо платить?

• г. Тольятти

У работающего пенсионера в собственности две квартиры -

1\3 от одной, в которой прописан он, жена.

1\2 от новостройки (сдана в октябре 2007 года), где прописаны дочь и ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Освобождается полностью. Закон не ограничивает льготу только одним объектом.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации".