Контролеры горгаза нарушили правила - можно ли доказать это в суде и вернуть уплаченную сумму?
199₽ VIP

• г. Моздок

31 декабря в тот момент когда меня и моей жёны не было дома, приехали контролёры горгаза. Калитку в частное домовладение им открыла моя несовершенолетняя дочь. Они сказали ей что им необходимо осмотреть счётчик. Дочь попросила их подождать пока приедут родители на что они ответили что им некогда. Попросили её позвонить родителям, и прошли к счётчик. Я приехал домой через 15 минут, подошел к контролерам и они указали мне на нарушение (сорванную пломбу). но я уверен что полмба была на месте. Ими был составлен акт о нарушении в котором меня попросили расписатся я расписался в акте так как на момент моего появления пломбы не оказалось на месте. Мне было сделано начисление суммой 28000 р. Смогу ли я доказать в суде то что осмотр счётчика был осуществлен с нарушениями. И вернуть указанную сумму которую мне пришлось уплатить? Спасибо.

-

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год. Ваш экземпляр вам должны были вручить после того как вы в нем распишитесь. Если вы не расписались, на нем должны расписаться не менее двух свидетелей. Для получения своего экземпляра акта, обратитесь в энергоснабжающую организацию, в которую вы производите оплату за электроэнергию, там же вы сможете обратиться за разъяснениями по поводу расчета безучетного потребления.

Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04

Конечно, сможете. Они без Вас туда проникли и чем занимались неизвестно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на их самоуправство

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

пишите жалобу в жил инспекцию и прокуратру, пусть провеодят проверку по факту проникновения в жилище без вас

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

и в суд обращайтесь и оспаривайте выписанный вам акт и доказывайте, что пломба была сорвана с ними, тк.. вас не было дома и пломба была на месте, что акт подписали, т.к. были в замешательстве (ст 55-56 ГК РФ)

Ссылайтесь на то что фактически прибор учета проверялся в отсутствие собственников домовладения (несовершеннолетний гражданской дееспособностью не обладает), а акт был только составлен в Вашем присутствии. Такой акт не может быть доказательством неправомерных действий со стороны собственников.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Представьте в суд доказательства Вашей позиции о наличии пломбы на момент осмотра. Это сделать весьма проблематично- акт то Вы подписали! А вообще предъявите возможные доказательства согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.