Контролеры горгаза нарушили правила - можно ли доказать это в суде и вернуть уплаченную сумму?
199₽ VIP

• г. Моздок

31 декабря в тот момент когда меня и моей жёны не было дома, приехали контролёры горгаза. Калитку в частное домовладение им открыла моя несовершенолетняя дочь. Они сказали ей что им необходимо осмотреть счётчик. Дочь попросила их подождать пока приедут родители на что они ответили что им некогда. Попросили её позвонить родителям, и прошли к счётчик. Я приехал домой через 15 минут, подошел к контролерам и они указали мне на нарушение (сорванную пломбу). но я уверен что полмба была на месте. Ими был составлен акт о нарушении в котором меня попросили расписатся я расписался в акте так как на момент моего появления пломбы не оказалось на месте. Мне было сделано начисление суммой 28000 р. Смогу ли я доказать в суде то что осмотр счётчика был осуществлен с нарушениями. И вернуть указанную сумму которую мне пришлось уплатить? Спасибо.

-

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год. Ваш экземпляр вам должны были вручить после того как вы в нем распишитесь. Если вы не расписались, на нем должны расписаться не менее двух свидетелей. Для получения своего экземпляра акта, обратитесь в энергоснабжающую организацию, в которую вы производите оплату за электроэнергию, там же вы сможете обратиться за разъяснениями по поводу расчета безучетного потребления.

Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04

Спросить
Пожаловаться

Конечно, сможете. Они без Вас туда проникли и чем занимались неизвестно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на их самоуправство

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в жил инспекцию и прокуратру, пусть провеодят проверку по факту проникновения в жилище без вас

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

и в суд обращайтесь и оспаривайте выписанный вам акт и доказывайте, что пломба была сорвана с ними, тк.. вас не было дома и пломба была на месте, что акт подписали, т.к. были в замешательстве (ст 55-56 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на то что фактически прибор учета проверялся в отсутствие собственников домовладения (несовершеннолетний гражданской дееспособностью не обладает), а акт был только составлен в Вашем присутствии. Такой акт не может быть доказательством неправомерных действий со стороны собственников.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Представьте в суд доказательства Вашей позиции о наличии пломбы на момент осмотра. Это сделать весьма проблематично- акт то Вы подписали! А вообще предъявите возможные доказательства согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В июне сделал переплату на 8 тыс руб. за бытовой газ, так как имел возможность заплатить, естественно в последующие месяцы я платил меньше, пока счетчик «догонит» переплаченную сумму. Это стало поводом для внеочередной проверки, в ходе которой счетчик был снят на внеочередную проверку, был составлен акт о том что счетный механизм работает неправильно, я подписал акт и попросил вручить мне копию, на это мне ответили что вручение копии не предусмотрено, такого пункта даже не было в бланке акта, который они печатают кажется сами. Через некоторое время я пошел выписывать квитанцию в райгаз. Оказалось что в составленном акте сверху строки «счетный механизм работает неправильно» было приписано «сорваны пломбы». Так как у меня не было копии акта, чтобы сравнить с тем что они написали, я не могу доказать что пломбы были на месте. Вопрос: Должна ли была проводиться фотофиксация нарушения, если таковое имеется, до снятия счетчика как доказательство целостности или нарушения пломб? При этом они сфотографировали счетчик только после снятия, без моего участия.

Пришли контролёры составили акт в котором указали нарушение целостности пломбы хотя пломба целая Они говорят что должна стоять якобы другая пломба с номером а у меня свинцовая с цифрой 3. Наше акт пломбировки в нем указан номер счётчика и дата очередной поверки и нет никаких данных и номера пломбы Посоветуйте пожалуйста что делать Контроллерам пломбу не дал сорвать и написал заявление директору водоканала Заранее спасибо.

При замене стояка канализации была сорвана пломба счетчика на горячую воду. Мастером подрядной организации, производящий ремонт, был составлен акт на нарушение пломбы.

Звоню на горячую линию, объясняю ситуацию... .Думал позвоню, сделаю заявку, назначат дату, приедет контролер поставит пломбу и все! Но не все не так... Девочка на другом конце отвечает, что нужно составить заявку на приход контролера, который приедет и составит еще акт на сорванную пломбу, затем в течение трех дней, после регистрации, акта контролера, сделать повторную заявку на установку новой пломбы!

Вот я не понимаю, кто придумал такую постанову? А нельзя сразу по заявке поставить новую пломбу, вместо "поломатой" на основании акта от ремонтников?

Лопнул кран и на пломбу попадала вода долгое время. При осмотре пломбы обнаружил отсутствие рисунка на пломбе счётчика ХВС. (рисунок исчез). Вмешательств в счётчик не было. Сразу же обратился в УК. Сантехник после осмотра пломбы составил акт вмешательства в ИПУ. Пломбу демонтировал, с его слов - для экспертизы. Я в акте указал каким образом обнаружил пломбу. Как доказать свою невиновность и избежать штрафа в таком случае?

Обнаружили отсутствие пломбы на электросчетчике на частном доме. Пришли контролеры, составили акт.

В РЭС сделали расчет штрафа с момента последнего посещения контролера, когда пломба была на месте. Как рассчитывается сумма штрафа?

У меня такая проблема к моим пожелым родителям пришли проверять электросчетчик в часном доме в ходе проверки эти работники попросили тряпочку для протирки счетчика так как счетчик находится на улице пока отец ходил за тряпкой они сорвали пломбу и показали ее отцу что пломба сорвана отец сказал им в грубой форме что это они ее сорвали тогда они сказали что сейчас поставим новую это якобы плохо держалась поставив пломбу отец пошел заниматся хозяйством тогда работники энергокомпании составили акт и подошли к матери и попросили подписать якобы акт об установке новой пломбе мать неглядя подписала через некоторое время мать посмотрела акт атам штраш на 40 тр приэтом никакой видео и фото фиксации по замене и сорваной пломбы небыло.

На момент проверки счетчик находился в рабочем состоянии и был опломбирован сетевой компанией (есть акт). Гос пломба завода изготовителя находится на задней панели поэтому она не просматривалась и доступ к ней затруднен. Контролеры срезали пломбу электросетей сняли счетчик с динрейки чтобы посмотреть пломбу завода изготовителя. Пломба была на месте и без повреждений. Оттиск на пломбе есть. На момент проверки был сильно запылен. Счетчик был приобретен в 2009 г. в ООО связь сервис (есть паспорт). контролерами был выписан акт о неучтенном эл.энер. Придрались к качеству оттиска на пломбе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обжаловать акт осмотра счетчика газа... дома меня не было, были престарелые родители, пришли из межрегионгаза составили акт что нет какой-то пломбы, в месте подписи владельца стоит надпись "от подписи отказались" и т.п.теперь начислили по каким то коэффициентам (много), ходил разбирался, показали какой пломбы не было (заводской на счетном механизме), пришел домой свотографировал счетчик, пломба на месте, а счета выставляют уже больше.

В апреле 2020 года мне пришла квитанция из ООО «НижегородЭнергоГазРасчет на сумму 137596.42 рублей. Я испугалась и позвонила в вышеуказанную организацию. Мне ответили, что вы оштрафованы за то, что на циферблате вашего газового счетчика треснута пломба (стикер). Пломба действительно была треснута во время ремонта подвала (производилась побелка стен), но я даже не знала, что необходимо было бы сразу сообщить в газовую службу. Об этом меня никто никогда не предупреждал. 2 марта 2020 года где-то после обеда муж вышел на улицу и повстречал контролера. Он попросил ее проверить оборудование, так как ему нужно было уезжать, на что контролер согласилась. Муж сказал ей, что одна из пломб на счетчике треснута. Она ответила: "Ничего страшного, если бы это было бы на вводе то вас бы оштрафовали, а так ничего не будет». После этого она установила 5 новых пломб (стикеров) и попросила мужа расписаться в акте проверки жилого помещения в п.14 о последствиях повреждения установленных пломб. Муж расписался. Тем самым подтвердив ответственность за треснутую пломбу, хотя об этом его никто не предупреждал.

Был без меня составлен акт на снятие пломбы с водного счетчика и его замены. Но пломба снята не была и мною акт не подписан. Теперь водная компания требует оплатить за каждого прописанного человека. Имеют ли они на это право и не было ли у них нарушений на составление акта. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение