В приватизированной без определения долей квартире проживали и были прописаны супруги, имеющие совершеннолетних детей.

Дети проживали отдельно от родителей и в этой квартире не прописаны. Один из супругов умер. Нужно ли вступать в права наследства оставшемуся супругу или квартира перейдет в его собственность без оформления наследства. Дети готовы отказаться в пользу родителя.

вопрос №4889
прочитан 13 раз

Без оформления квартира собственностью не станет. Необходимо обратиться к нотариусу занимающемуся наследственными делами по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Дети должны написать нотариусу отказ в пользу оставшегося супруга и после получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать его в ГБР. Только после этого квартира станет собственностью пережившего супруга.

Похожие вопросы

адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Даже если Ваш брат в связи с тем, что находится на службе, не сможет своевременно обратиться к нотариусу для оформления наследства, он легко восстановит срок для принятия наследства когда вернется.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Так получите долю и подавайте заявление


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Все дети и супруга в законном браке являются наследниками первой очереди. Доля папы будет поделена на всех поровну (ст. 1141, 1142 ГК РФ)


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Нужно заплатить 13% с 1 млн. поровну, если договор один


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X