В приватизированной без определения долей квартире проживали и были прописаны супруги, имеющие совершеннолетних детей.

• г. Москва

В приватизированной без определения долей квартире проживали и были прописаны супруги, имеющие совершеннолетних детей. Дети проживали отдельно от родителей и в этой квартире не прописаны. Один из супругов умер. Нужно ли вступать в права наследства оставшемуся супругу или квартира перейдет в его собственность без оформления наследства. Дети готовы отказаться в пользу родителя.

Ответы на вопрос (1):

Без оформления квартира собственностью не станет. Необходимо обратиться к нотариусу занимающемуся наследственными делами по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Дети должны написать нотариусу отказ в пользу оставшегося супруга и после получения свидетельства о праве на наследство зарегистрировать его в ГБР. Только после этого квартира станет собственностью пережившего супруга.