Возможно ли призыв мужа в армию, исполнившего 27 лет, с двухлетним ребенком?

• г. Москва

Мужу 31.03.2008 г. исполняется 27 лет, есть ребенок 2-х лет. меня волнует вопрос о призыве, возможно ли то, что мужа призывут в армию? Призывной возраст так и остался 27 лет или изменился, информации по этому поводу не нашла. Зарнее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не призовут. Остался таким же.

Текст нормы в редакции, которая будет действовать с 01.01.2008г.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля 2007 г.)

"Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я гражданин Украины, в армии не служил, получил военный билет по возрасту, в Украине призывной возраст до 25 лет. Если я получу гражданство рф до достижения 27 ми лет (такой призывной возраст в рф на сколько я знаю), призовут ли меня в армию рф? Спасибо.

, или оно не подлежит призыву только по достижении 28 лет? Спасибо!

Моему мужу исполняется 27 лет 11 июня, подлежит ли он призыву на военную службу, если повестка придет, скажем, 20 июня? До этого была отсрочка (кончилась в 2000 г.), в последний призыв повестка не приходила. Как военкомат может доказать, что мой муж уклонялся от службы? Спасибо.

30 июля 2008 года мне исполнится 27 лет. В законе указан призывной возраст с 18 до 27 лет. Что это означает - при наступлении 27 лет не призовут в армию или при наступлении 28 лет (в 2008 году или в 2009 году сотрудники военкомата не придут)?

Меня интересует вопрос по поводу отсрочки от армии.

У меня складывается следущая проблема.

Моему отцу исполняется 59 лет он инвалид 2 степени и у меня призыв осенью идет живем мы с ним в 2, нет ни братьев не систер.

Подлежу я призыву или нет.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин обучается в государственном образовательном уреждении начального профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию. Поступил в лицей после 11 классов. В 2008 году исполняется 18 лет. Подлежит ли он призыву в армию или он имеет право на отсрочку от призыва (на каком основании, если имеет).

Заранее благодарна. Ольга.

Не могли бы вы еще раз разъяснить следующий мой вопрос, который мой сын задавал раньше.

Добрый день! Скажите пожалуйста - у меня отец погиб при исполнении в 1992 году майором. Слышал что сейчас говорят, что только по призыву не по контракту кто погибли их освобождают от армии но есть ли вот такое - С 1 января 2008 г. круг лиц, освобожденных от призыва, изменился. Граждане, которые до 1 января 2008 г. пользовались освобождениями от призыва, продолжают пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. То есть получается что все таки я смогу не идти в армию? Потому что отец погиб задолго до вступления этой поправки? Я общалась с юристами - они сказали, что в силу того, что закон ухудшает положения граждан которые пользовались данным правом до 2008 года (то есть не по призыву погиб отец), то эти граждане так же продолжают пользоваться данным правом? Вот это непонятно, читала про прецендент в Туле, где тоже были проблемы с военкоматом по поводу по призыву или нет погиб отец. Там суд вынес решение в пользу призывника, так как закон не может ухудшить положение уже пользующихся данным правом. Я права или нет? разъясните пожалуйста.

Скажите пожалуйста - у меня отец погиб при исполнении в 1992 году майором. Слышал что сейчас говорят, что только по призыву не по контракту кто погибли их освобождают от армии, но есть ли вот такое - С 1 января 2008 г. круг лиц, освобожденных от призыва, изменился. Граждане, которые до 1 января 2008 г. пользовались освобождениями от призыва, продолжают пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. То есть получается что все таки я смогу не идти в армию? Потому что отец погиб задолго до вступления этой поправки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение