Диспансеризация детей - должны ли медицинские учреждения создавать удобные условия?
398₽ VIP

• г. Норильск

У меня находится под опекой ребенок, уже второй год подряд нам говорят проходить диспансеризацию, в прошлом году это выглядело так: врачи раскиданы на четыре медицинских учреждения, находящиеся в разных частях города, у всех разное время приема, я была вынуждена постоянно отпрашиваться с работы, забирать ребенка с уроков, тратиться на такси, чтоб успеть на прием, да и погодные условия не всегда позволяли передвигаться по городу с ребенком другим способом. Я знаю, что имею право не проходить диспансеризацию, (хотя врач-педиатр в первый раз мне сказала, что право отказаться я не имею), но меня сразу пугают опекой и последствиями отказа. Вопрос такой: должно ли медицинское учреждение, которое проводит диспансеризацию создавать максимально удобные условия для ее прохождения? Или это правильно, что диспансеризацию мы должны проходить себе в материальный ущерб, в ущерб работы и учебы?

Ответы на вопрос (10):

Вы обязаны исполнять свои обязанности согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" и бегать по поликлиникам.

Нет обязанности создавать Вам комфорт.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ не позволяет сделать то что Вы хотите.

Да, для потребителей должно создавать условия (ФЗ О защите прав потребителей).

Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148.1]

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве

Данные по осмотренным детям, в соответствии с учетной формой №030-Д/с/у-13 «Карта диспансеризации несовершеннолетнего», вносятся в подсистему мониторинга проведения диспансеризации детей–сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в информационно-аналитическую систему Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу http://ca.rosminzdrav.ru/.

поэтому увы вам придется подстраиваться под график больницы

Юлия данные учреждения проводят диспнсеризацию в соответствии с их графиком, утвержденным глав врачом поликлиники. И в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" Вы не можете отказываться от данной процедуры.

Юлия!

Вы обязаны заботиться о здоровье ребенка, находящегося у вас под опекой. Если врач-педиатр сообщит в органы опеки и попечительства о вашем "ненадлежащем" поведении, это повлечет для вас неблагоприятные последствия.

Удобство понятие относительное, смотря что вы в это вкладываете. Если вы не удовлетворены оказываемой медицинской помощью, вы всегда можете подать жалобу в Департамент здравоохранения, страховую компанию выдавшую полис ОМС или территориальную структуру Росздравнадзора.

Насколько я знаю, диспансеризация - это нац. проект, который медицинскому работнику оплачивается дополнительно за каждого осмотренного пациента. Все врачи, которых мы посещали в прошлом году, принимали нас в основные часы приема. Получается что врач одновременно получает и основную зп, и плюс за диспансеризацию. А мы, опекуны, вынуждены подстраиваться под всех.

Пусть покажут утвержденный режим работы.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

увы, да

ознакомьтесь, тут все написано:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 апреля 2013 г. N 216н г. Москва

"Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью"

Виолетта Олеговна ответила на уточнение.