Как оформить проживание и работу гражданина Беларуси в Санкт-Петербурге - получение гражданства, паспорта и прописки

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выйти замуж за гражданина республики Беларусь. Что нужно сделать для того, чтобы он смог жить и работать в СПб. Как получить гражданство РФ, паспорт РФ, и сделать прописку. Могу ли я прописать его к себе или ему надо делать какую-нибудь временную прописку. И вообще с чего нужно начать, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира.

Вы можете зарегистрировать своего будущего мужа на своей жилплощади по месту пребывания. Для этого необходимо Вам обратиться с соответствующим заявлением в паспортный стол по месту Вашего жительства.

Затем необходимо оформить вид на жительство в РФ. (оформляется в ОВИР).

И лишь потом, через 1-5 лет после оформления вида на жительство можно будет подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.