Претензия и иск против адвоката по назначению - нарушение обязанностей и некачественное представительство

• г. Апатиты

Такой вопрос. Мой друг попал в очень сложную ситуацию, в связи с чем ему был назначен адвокат по назначению. Друг до последнего думал, что этот адвокат бесплатный, но очень серьезно был удивлен, когда судья вынес постановление о взыскании процессуальных издержек (за 12 дней участия в деле 14 тысяч). Друг пытался обжаловать данное постановление самостоятельно, но у него ничего не вышло. Можно ли писать претензию на адвоката и подавать на него иск в суд теперь? Суть проблемы в том, что адвокат фактически ничего для него не делал, написал корявенькую жалобу, с делом не знакомился даже, не обсуждал позицию на суде с моим другом. Жалоба, составленная адвокатом, чистой воды плагиат из интернета. К тому же, расчет адвоката по назначению убил своей наглостью. За каждый день почти 1200 рублей, в том числе и за ознакомление с делом, с которым он знакомился целых четыре дня. За эти деньги можно было нанять нормального адвоката, который бы хотя бы поборолся. Кроме того, другу судья такой штраф влепил, который был уменьшен другим адвокатом в суде кассационной инстанции. В общем, хотелось бы услышать вашего мнения, дорогие господа. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

При определении размера вознаграждения адвоката учитывается сложность уголовного дела.

Адвокат по назначению действительно вправе обратиться в суд с требованием о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Однако его требования удовлетворяются с учетом сложности уголовного дела.