Как защитить свои интересы в гражданском браке с мужчиной, имеющим ипотеку и речь о разделе имущества.

• г. Санкт-Петербург

Живу с мужчиной в гражданском браке 2,5 года. Я работаю бухгалтером з/п 27 тыс. оф.13000 у моего мужчины больше ста тыс. но он выплачивает алименты 45-50 тыс. За совместное проживание мы выплатили 1 милион за его машину, а мою продали и деньги я отдала ему. 3 месяца назад он оформил ипотеку на себя и сказал, чтобы я на квартиру не расчитыва. Мы живем вместе и я считаю что все должно быть общее денег на питание он мне выделяет 15 тыс. остальное все на мои деньги. Вопрос как мне поступить в этой ситуации, чтобы в случае, если он захочет растаться мне не остаться у разбитого корыта? Мне 35 лет жалко будет потраченных лет на этог человека. Если мы зарегестрируемся в течение 1 года с момента оформления ипотеки то после ее выплаты я имею право на долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, действующее законодательство не имеет правового понятия - гражданский брак, поэтому и не защищает интересы гражданских сожителей при споре по имуществу.

Интересы супругов защищает Семейный кодекс от ст.36 до 39 СК РФ.

Будете иметь право на компенсацию половины платежей по ипотеке, выплаченных в зарегистрированном браке. Либо брачный контракт сможете заключить.