Кассационная жалоба в гражданском деле подана 23.05.2014 года в Московский областной суд - вопрос о сроке рассмотрения и возможной задержке процесса

• г. Апрелевка

Подана кассационная жалоба (гражданское дело) 23.05.2014 г. в московский областной суд. На сайте лишь дата от 23 июня, что дело истребовано. Сегодня 17 сентября, в какой срок жалоба должна была быть рассмотрена? Не затягивают ли они процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 382 ГПК РФ в суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок подачи надзорной жалобы? Суд первой инстанции-15 апреля 2014 г. Апелляционное обжалование-18 июня 2014 г. Кассационная жалоба в областной суд-2 июля 2015 г. кассационная жалоба в Верховный Суд-14 сентября 2015 г. последние две жалобы-отказано в рассмотрении. Прошел ли срок дальнейшего обжалования?

Сегодня ровно месяц, как я подал кассационную жалобу по гражданскому иску, в Курский областной суд в котором рассматривалась апелляционная жалоба по тому же делу. До настоящего времени кассационная жалоба не только не рассмотрена, но и даже, как видно из информации на сайте суда, еще даже не назначена дата рассмотрения. Подскажите, в какие сроки должна быть рассмотрена кассационная жалоба и куда обращаться, в случае если установленные законом сроки нарушаются?

Заранее благодарен.

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

В муниципальном межрайонном суде был рассмотрен иск о взыскаянии задолженности. Затем была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд тоже рассмотрена, хотим написать надзорную жалобу. Куда она должна быть направлена? В Верховный суд или тоже в Мосгорсуд.

В июне 2013 состоялось судебное заседание в городском суде. В срок подана апелляционная жалоба в областной суд. В данный момент начало сентября ответа нет. В течение какого времени должна быть рассмотрена жалоба? Что надо предпринять сейчас?

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев? Законы или постановления? Спасибо.

Подал кассационную жалобу в ВС РФ.

Жалобу вернули без рассмотрения по причине нарушения подсудности. Было указано, что жалоба должна была быть направлена в областной суд.

Кассационная Жалоба в ВС РФ была подана в пределах срока на кассационное обжалование

На момент возвращения срок подачи кассационной жалобы истёк.

Что делать?

Подать жалобу в областной суд и просить восстановления пропущенного срока?

Или же это всё? Срок не восстановят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жалоба на определение суда по мировому соглашению была подана 31 августа 2016 г. Скажите, пожалуйста, в какой срок она должна быть рассмотрена. И в какой срок её должны были передать в облсуд, потому что на ближайшие три недели на сайте облсуда рассмотрения по данной жалобе не запланировано. Как долго это может тянуться? Спасибо!

, посмотрела на сайте суда написано дело истребовано положительно, я не понимаю что это значит и как понимать в какую сторону рассмотрена жалоба! Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо! С Уважением Наталья.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение