Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4890

20.03.2002, 20:44

Такая ситуация. Имеется квартира, приватизированная на двоих - меня и мою маму в общей приватизации.

Я в квартире не прописана. Я имею завещание на ее часть квартиры. В случае, если она выйдет официально замуж за стороннего человека, но при этом не пропишет его в квартиру, буду ли я иметь полное право на ее часть в случае ее смерти, или ее часть будет делиться между ее мужем и мной.

Вторая ситуация: в случае его смерти, будет ли его дочь иметь права на какую-то часть квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.03.2002, 21:28

Ксения! В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является собственностью этого супруга и не относится к общему имуществу супругов.

Даже если предполагаемый супруг Вашей матери будет прописан в квартире, он не приобретает права собственности на квартиру и ее часть. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг является наследником по закону. При наличии завещания, супруг к наследованию не призывается, за исключением случаев, когда супруг является нетрудоспособным. К нетрудоспособному супругу от носится и супруг - пенсионер. В этом случае супруг будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Вопрос № 13075384

25.08.2017, 20:24

Полное право - Ксения, Челябинск.

Помогите пожалуйста. Я жила с мужчиной более 3 х лет, мы оба хотели ребёнка. После того как я забеременела, он передумал. Предлагал деньги на аборт. Не буду все расписывать. Я родила, он признал сына, платит алименты. Три года не видел и не звонил. Сегодня он заявил что имеет полное право с ним видеться и хочет забрать его на день к себе. Могу ли я как-нибудь этому помешать? Что нужно мне сделать? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 20:26

Добрый вам день

Уважаемая Ксения, в данном случае как отец он имеет на это право. Вам надо обратиться в суд об установлении места проживания ребенка и графика свиданий с ребенком.

25.08.2017, 20:29

Ксения

Поскольку он является отцом ребенка, то имеет полное право видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании

Если вы не хотите, чтобы он забирал ребенка к себе и без вас, то обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребенком.

Вопрос № 13082503

27.08.2017, 19:33

Полное право - Алексей, Санкт-Петербург.

Менеджер этот как год уже работает в офисе и говорит одно потом, другое и общаться вообще не хочет со мной говорит якобы я все знаю ещё говорит что я все и так знаю. Что я имею полное право на точках работать так как заказчики ко мне не имеют претензию и говорят что я имею работать у них и говорят разбирайся с ними почему они тебя не ставят к нам на работу. Ещё говорит что я ростом, весом, ином не вышел и не нравлюсь заказчикам так как не понравился, она не объясняет почему я спрашиваю. Ещё все время звоню ей она говорит что занята и я отвлекаю ее от работы и я все и так знаю. И ещё сказала без предупреждения в офис не имею переезжать так как это собственная территория и она вызовет охрану. И ещё сказала без звонка не имею приезжать в офис и ещё она говорит что мы на одно договорились потом она говорит что такого не было и это неправда и не упомянуло не одного плюса про меня. А сами мне звонили требовали помощь и чтоб я их выручал ещё каждый раз и просила чтоб я местами ещё работы поменялся с людьми и просила выйду я на работу или нет, якобы люди тоже другие хотят работать. Ещё чтоб я не писал им в интернете много только по работе и по работе тоже они мне не отвечали какие были у меня вопросы. Ещё она говорит что я с заказчиками на имею право разговаривать и задавать вопросы им даже по работе и акции. Ещё дала работу на 1 час в день сказала посмотрим на твоё поведение и как вести себя я буду. Когда я по 2 ставки вдень зарабатывал и нормально. И сказала что я не на одной больше новой акции и не где работать не буду не когда. А кому то по 5-6 раз в день звонят и там и там работу предлагают. А мне говорили что нету у них работы. Ещё всякие штрафы выписывала несправедливые могли сделать, говорил где моя премия и бонусы она сказала что магазины час нам ничего не переводят кроме зарплаты. А на самом деле они себе на карман кладут эти деньги я знаю. Это справедливо вообще так поступать и относиться и врать нагло мне.

Ответы юристов

27.08.2017, 19:37

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей, для решения этого вопроса вы можете обратиться в трудовую инспекцию и районную прокуратуру по указанным вами фактам.

27.08.2017, 19:37

уважаемый Алексей

Напишите жалобу директору на этого менеджера, предупредите что будете жаловаться в прокуратуру

Удачи Вам и вашим близким!

Вопрос № 17059276

09.03.2020, 21:51

Здравствуете подскажите пожалуйста вот у меня брат под следствием если у них полное право этапировать его.

Здравствуете подскажите пожалуйста вот у меня брат под следствием если у них полное право этапировать его.

Ответы юристов

09.03.2020, 21:56

Что куда зачем ни чего не понятно что вы пишите?

09.03.2020, 22:08

У руководства и службы охраны конечно есть такое право.

Вопрос № 12124975

08.02.2017, 21:24

Если увалили с работы по статье, за прогул, нас расчётные можно получить или работодатель имеет полное право их не выдавать?

Если увалили с работы по статье, за прогул, нас расчётные можно получить или работодатель имеет полное право их не выдавать?

Ответы юристов

08.02.2017, 21:25

Обязаны с вами произвести полный расчет за все честно отработанное время. Работодатель обязан выдать расчет. Всего доброго!

08.02.2017, 21:26

При увольнении работодатель должен выплатить вам все за отработанные вами дни до дня прогула. Без денег он не может вас оставить.

08.02.2017, 21:26

Цитата:
Если увалили с работы по статье, за прогул, нас расчётные можно получить или работодатель имеет полное право их не выдавать?

Добрый вечер! Конечно работодатель обязан выплатить Вам и заработок за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск.

08.02.2017, 21:27

Юра.

В день увольнения, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет.

08.02.2017, 21:27

В данном случае вам работодатель обязан выдать расчетные независимо уволили вас с работы за прогул. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.02.2017, 14:46

Если увалили с работы по статье, за прогул, нас расчётные можно получить или работодатель имеет полное право их не выдавать?

Расчёт должны произвести в полном объёме.

Вопрос № 8516594

30.10.2015, 07:37

Имеют ли полное право удэгейцы на бесплатные лицензии на пушного и копытного зверя?

Имеют ли полное право удэгейцы на бесплатные лицензии на пушного и копытного зверя?

Ответы юристов

30.10.2015, 07:40

Согласно ст. 333.2 Налогового кодекса Российской Федерации такие льготы предоставлены региональным законодательством, например постановления Губернатора Хабаровского края от 17.06.2008 n 85 "О лимитах на отстрел в охотничьем сезоне 2008/2009 года диких копытных животных и медведей по бесплатным лицензиям для обеспечения личного потребления граждан из числа коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края".

30.10.2015, 07:43

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности

1. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования.

2. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления.

3. Продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, используется для личного потребления или реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты.

30.10.2015, 08:51

Инструкция о порядке добычи диких копытных животных по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР (с изменениями от 29.09.88)

...24. Бесплатные разрешения (лицензии) на право добычи диких копытных животных нациям и народностям районов Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к ним, для личного потребления выдаются окружными охотничьими инспекциями, районными охотоведами колхозам, совхозам, промысловым хозяйствам в соответствии с лимитами, установленными Советами Министров АССР, край (обл.) исполкомами. Разрешения (лицензии) выдаются без талона на сдачу мяса.

Полученные лицензии хозяйства распределяют между охотниками наций и народностей Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к ним. Количество разрешений (лицензий), выдаваемых одному охотнику на сезон, и порядок их выдачи устанавливаются окружными и районными исполкомами.

...ИНСТРУКЦИЯ (действующая)

о порядке добычи диких копытных животных

по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР

(в редакции приказов Главохоты РСФСР от 23.05.86 N 210,

от 27.03.87 N 107, от 06.09.88 N 209, от 27.05.88 N 136,

от 29.09.88 N 219)

30.10.2015, 09:00

Нет не имеют льготы для какого либо типа населения именно в этом промысле не установлено законодательством.

Права и обязанности охотников (пользователей животным миром) установлены ст 40 ФЗ от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О животном мире" и

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 14.10.2014, с изм. от 25.06.2015) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2015)

Государственная пошлина на отстрел животных установлена статьей 333.33 Налогового кодекса РФ, правила для всех одинаковы!

30.10.2015, 09:18

Нет, не имеют.

Была раньше инструкция, но её отменили.

"Название документа: О порядке добычи диких копытных животных по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР (фактически не применяется)

Вид документа: Инструкция Главохоты РСФСР

Принявший орган: Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совмине РСФСР

Статус: Недействующий

Опубликован: Охрана природы. Сборник нормативных актов. Москва: Юр.лит. 1971 стр.444

Дата принятия: 22 октября 1971".

См. http://docs.cntd.ru/document/9014799

Вопрос № 12047384

24.01.2017, 17:50

Имею ли я полное право не платить за кап. ремонт, т.к. я не вижу смысла, ремонта в доме не производят, дом многоквартирный.

Имею ли я полное право не платить за кап. ремонт, т.к. я не вижу смысла, ремонта в доме не производят, дом многоквартирный.

Ответы юристов

24.01.2017, 17:51

Не твоя обязаны оплачивать капитальный ремонт иначе вас будут взыскивать через суд. Всего хорошего приятного вечера вам.

24.01.2017, 17:51

Собственники жилья обязана уплачивать взносы на капитальный ремонт. В противном случае задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

24.01.2017, 17:54

Обязанность оплаты капитального ремонта установлено законом. Отказаться от оплаты к сожалению не можете.. иначе могут обратиться в суд и требовать оплаты в судебном порядке.

Вопрос № 14782025

02.11.2018, 20:11

В м видео уверяют что страховка обязательна при оформлении рассрочки? Насколько я знаю я имею полное право отказаться. Все верно?

В м видео уверяют что страховка обязательна при оформлении рассрочки? Насколько я знаю я имею полное право отказаться. Все верно?

Ответы юристов

02.11.2018, 20:14

Олег, да. Вы можете отказаться в течение 14 дней после подписания договора страхования.

02.11.2018, 20:14

Нет, неверно. Любой договор может заключаться только добровольно, в том числе и договор страхования.

02.11.2018, 20:14

Да, конечно, в течение периода "охлаждения", т.е. 14 дней с даты заключения договора страхования. За это время нужно обратиться в страховую компанию и подать соответствующее заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских