Ув.юристы! Какой административное наказание существует для работодателя, не заключившего трудовой контракт с сотрудником? | Москва

Вопрос №48900

Ув.юристы! Какой административное наказание существует для работодателя, не заключившего трудовой контракт с сотрудником?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
12.08.2002, 18:04

Штраф и возможно дисквалификация. Ст.5.27 КоАП РФ.

Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12475152

Что грозит ООО за незаключение трудового договора с работником.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
03.05.2017, 10:45

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
03.05.2017, 10:47

Работодателю грозит это административной ответственностью - штрафом, более того, работник вправе потребовать его заключения и добиться своего права через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 665ответов: 3 198
03.05.2017, 10:51

Ольга

Согласно ст. 5.27 КоАП п. 4 уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Наталия Агапитова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16549736

Работник долгие годы работал без оформления трудового договора и его всё устраивало. Три месяца назад ушел с этой работы, а теперь пишет заявление на ООО о нарушении трудового кодекса (не оформления его официально). Какие перспективы в этом деле для ООО? Доказать работник возможно сможет. И если проигрывает работодатель, кто за эти годы будет выплачивать подох. Налог 13%? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 000ответов: 21 260
12.11.2019, 18:15

Ольга, 13% ПФР взыщет с ООО за последние 3 года, за минусом месяцев с момента увольнения работника, т.к. срок исковой давности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Н. В.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 7ответов: 19
23.11.2019, 09:06

Также хочу обратить ваше внимание, что Государственная инспекция труда на основании жалобы Работника может провести проверку работодателя.

Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
23.11.2019, 09:11

В силу требований ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, если суд признает, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, то суд признает отношения трудовыми, обяжет заключить трудовой договор.

Срок исковой давности по этому спору составляет 3 месяца, когда работник узнал о нарушении его права на письменное оформление трудовых отношений.

В Вашей ситуации заявите суду, что истец был подрядчиком по гражданско-правовому договору, что он не подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, выполнял конкретную работу, рабочее время распределял сам и сдавал готовый результат.

Если суд признает эти отношения трудовыми, то ООО обязано будет начислить ему минимальную заработную плату, удержать налог на доходы физических лиц, перечислить взносы во внебюджетные фонды, в пенсионный фонд и передать сведения персонифицированного учета.

Срок исковой давности, предусмотренный ст. 200 ГК РФ к этим отношениям не применим.

Срок исковой давности, установленный ст. 392 ТК РФ, суд признает не пропущенным, если работник заявит, что узнал об отсутствии письменного трудового договора при увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
23.11.2019, 10:11

Ольга, хотелось бы добавить некоторые нюансы, которые, возможно, Вам будут полезны. В деле о признании отношений трудовыми обязанность доказать об их отсутствии лежит на работодателе. Так как истекло около 3 месяцев, то нужно заявлять в любом случае об истечении срока исковой давности в порядке ст.392 ТК РФ,я думаю, что у данного работника нет ни должностных инструкций, ни табель учета отработанного времени на него не велся, ни нахождение в месте работы для него не было обязательным (что вполне возможно соответствует действительности), в этой связи доказывайте, что это были гражданско-правовые отношения, то есть Вы периодически привлекали данного субъекта к исполнению разовых поручений. Нормы ГК РФ к данному спору не применимы, а НДФЛ, исполняя обязанности налогового агента должны были выплачивать Вы, после удержания из вознаграждения, как и взносы в ПФ РФ и ФОМС. Суд не будет решать кто будет выплачивать НДФЛ, но возможно вы будете привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16592955

Татьяна Николаевна. Хотелось бы уточнить: применима ли ст.392 ТК и ст.200 ГК Начало течение срока исковой давности? Возможно ли применение ст. 199 ГК РФ? "Лицо, чьи права нарушены, вправе требовать защиты своих прав в любое время вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет. Другое дело, когда сторона в споре заявляет о применении этого срока. В таком случае суд обязан отказать в иске."

И по поводу 13% НДФЛ - его кто будет выплачивать, если по суду ответчик проиграет?

Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 800ответов: 209 155
23.11.2019, 08:49

Подоходный налог платит тот кто получил доход. Т.е. работник.

Ст. 200, 199 ГК РФ неприменима. Т.к. для трудовых отношений свои статьи на этот счет о сроках есть. А именно ст. 392 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
23.11.2019, 08:53

Если работник доказывает наличие трудовых отношений, то здесь специальный срок исковой давности:

Цитата:
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

НДФЛ будет выплачивать ООО, если суд установит наличие трудовых отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
23.11.2019, 09:10
Это лучший ответ

Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 х месяцев со дня

когда он узнал о нарушении ст.392 ТК

Если работник обратился по истечению 3 х месяцев то срок давности истек по выплатам

Следовательно будет отказ в иске

13% будет взыскано с ООО за период работы установленной в судебном порядке.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
23.11.2019, 09:21

Смотря, что будет установлено в суде, скорее всего административная ответственность в виде штрафа, не думаю, что что нибудь более того.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
23.11.2019, 10:13

Ольга, хотелось бы добавить некоторые нюансы, которые, возможно, Вам будут полезны. В деле о признании отношений трудовыми обязанность доказать об их отсутствии лежит на работодателе. Так как истекло около 3 месяцев, то нужно заявлять в любом случае об истечении срока исковой давности в порядке ст.392 ТК РФ,я думаю, что у данного работника нет ни должностных инструкций, ни табель учета отработанного времени на него не велся, ни нахождение в месте работы для него не было обязательным (что вполне возможно соответствует действительности), в этой связи доказывайте, что это были гражданско-правовые отношения, то есть Вы периодически привлекали данного субъекта к исполнению разовых поручений. Нормы ГК РФ к данному спору не применимы, а НДФЛ, исполняя обязанности налогового агента должны были выплачивать Вы, после удержания из вознаграждения, как и взносы в ПФ РФ и ФОМС. Суд не будет решать кто будет выплачивать НДФЛ, но возможно вы будете привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
23.11.2019, 10:39

уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если речь о взыскании задолженности по оплате труда, то согласно ст.392 Трудового кодекса РФ действует годичный срок исковой давности. Если речь о незаконном увольнении, то месячный. Исковая давность не пропущена, если речь о взыскании долга по заработной плате. Но Вы пишите про взыскание налогов также, а также работу без оформление, а там другие сроки давности, предусмотренные ст.113 НК РФ (3 года со дня совершения налогового правонарушения и столько же на взыскание самого налога) и ч.1 ст.4.5 КоАП РФ (срок давности за нарушение трудового законодательства 1 год, в частности, наказывать будут по ст.5.27 КоАП РФ).

И если ответчик проиграет, то по требованию налоговой НДФЛ должен будет заплатить работодатель как налоговый агент, который со всех положенных работнику выплат должен был удержать налог. Однако доказать при отсутствии официального трудоустройства конкретные суммы практически невозможно. Так что настаивайте на том, что работник даже если и работал (что тоже сразу не нужно признавать, а предоставить это доказать), то получал минимальный размер оплаты труда, чтобы минимизировать потери. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16593168

Я знаю о свои нарушения и о том что грозит... Но человек работал долгие годы и его всё устраивало, а когда точка закрылась, он вдруг решил пойти в суд. А если бы нет, продолжал бы дальше работать? Если ли какие-то сроки истечения давности, указав на которые, суд может отказать в рассмотрении? Например, ст.392 ТК.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
23.11.2019, 10:12

Почему "например". Применяется ст. 392 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
23.11.2019, 10:13

При признании отношений трудовыми применяется ст.392 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
23.11.2019, 10:17

См.ответ выше.

Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 х месяцев со дня

когда он узнал о нарушении ст.392 ТК по выплатам

Если работник обратился по истечению 3 х месяцев то срок давности истек по выплатам

Следовательно будет отказ в иске

13% будет взыскано с ООО за период работы установленной в судебном порядке.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
23.11.2019, 10:24

Это длящиеся правоотношения, поэтому не важно, что он работал долгие годы, вот закрылись и поэтому пошел в суд, а до этого все устраивало, считайте с момента закрытия-увольнения, до обращения в суд, не более 3-х месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16787982

Может ли работодатель уволить меня по статье, если я не заключала трудовой договор, не подписывала ничего.

То есть там лежит только моя трудовая, заявление которое я писала о приёме на работу

Но я не увидела приказа о приёме на работу и не подписывала его, так же и с трудовым договором.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 392ответов: 6 840
16.01.2020, 05:44

Работодатель может внести запись в трудовую об увольнении по статье, но это чревато для него большими штрафами в отсутствие заключённого трудового договора. Если у Вас удерживают трудовую книжку, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18283165

Если закончился трудовой договор, а новый не заключен работник работает, чем это грозит организации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 977ответов: 7 194
05.03.2021, 07:28

Анна, Работодателю может грозить штраф.

Вот норма закона:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 180ответов: 252
05.03.2021, 07:29

Если вы продолжаете работать — договор считается заключённым на неопределенный срок

Цитата:
ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14557317

Очень много пишут об ответственности работодателя за отказ от официального трудоустройства работника. А у меня возник вопрос с другой стороны: а предусмотрена ли ответственность работника за отказ от официального трудоустройства (как оказалось, бывают и такие случаи, когда сам работник не хочет устраиваться официально)? Очень нужно. Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
04.09.2018, 13:26

В чем именно заключается отказ работника от официального трудоустройства? Не подписывает приказ? Тогда в данном случае не допускайте его к работе, так как нет оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 643
04.09.2018, 13:28

Уважаемая Мария, соглашусь с коллегой - не допускайте к работе и всё, т.к. официально он не устроен. Или он так Вам нужен? Судя по всему с таким отказником - "каши не сваришь".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 158ответов: 8 294
04.09.2018, 13:30

Вопрос бессмысленен.

Если работник отказывается официально трудоустраивается, то он не должен работать и выполнять свою трудовую функции. Соответственно у него нет работодателя, поэтому последний не может нести никакой ответственности за отношения с человеком, который у него даже не работает. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14557466

Спасибо за ответы. Уточнение по ситуации. Работодатель (ИП) принял фактически на работу человека, которого, в общем-то, долго знал. Неоднократно требовал с него документы для трудоустройства. Конечно, правильно было бы не допускать к фактической работе до официального трудоустройства, но... человеческий фактор сыграл злую шутку: жалко сотрудницу, у которой ребёнок и муж-инвалид, без работы оставить и самому нужен работник, а тут вроде как человек, которого знаешь с хорошей стороны не один год... А теперь получается такая ситуация, что сотрудник сделал огромную недостачу и, чтобы её не выплачивать, подал в суд на работодателя по причине того, что её не устроили официально и не выплатили заработную плату. Работодателю от штрафов уже не избавиться, безусловно. Но хочется узнать, а есть ли возможно наказать и работника за отказ от официального трудоустройства? Свидетелей, что работодатель неоднократно требовал у сотрудника документы для заключения договора, а тот отказывался, даже не 1 и не 2 человека, а больше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 944ответов: 1 672
04.09.2018, 14:09

Работодатель обязан оформлять работника только официально хотя бы по срочному договору. Если работодатель это не делает обратитесь в местную трудовую инспекцию С заявлением о нарушении

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Учрежденная законом ответственность, наступающая за несоблюдение положений трудового права для работодателя, может быть:

материальной;

дисциплинарной;

административной;

уголовной.

Конкретный вид ответственности зависит от тяжести нарушения и его последствий. Отдельные виды нарушений предполагают градацию наказания от минимума к максимуму в случае повторности виновного действия.

Как правильно рассчитать НДФЛКак правильно рассчитать свой подоходный налог смотрите в статье: как правильно рассчитать НДФЛ.

Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком, читайте здесь.

Материальная ответственность возникает в случае причинения ущерба работнику виновным действием / бездействием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14846411

Проверила прокуратура не оформлены работники что надо сделать в срочном порядке, чтоб избежать наказание.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
16.11.2018, 18:51

Сложно сказать, что нашла прокуратура, но чтобы не быть привлеченными по статье 5.27 КоАП РФ, нужно предоставить все документы, подтверждающие факт официального трудоустройства работников. Но если факт неофициального трудоустройства работников был, не было отчислений в ПФ и НДФЛ в налоговую, то ответственности увы не избежать.

Цитата:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
16.11.2018, 18:52

Наказания уже не получится избежать, если прокуратура уже зафиксировала нарушение трудового законодательства. На первый раз возможно предупреждение в соответствии со ст. 5.27 КОАП РФ и естественно, нужно устранить все нарушения, заключить с работниками трудовые договоры и внести записи в трудовые книжки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
16.11.2018, 18:55

Если работники не были оформлены официально и обратное Вы доказать не можете, то советую признать вину и просить назначить наказание должностному лицу. Так же просите вынести предупреждение а не штраф. При этом советую поскорее трудоустроить сотрудников и информацию предоставить в прокуратуру (ст 5.27. КоАП).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
16.11.2018, 18:58

работодателю нужно:

заключить с работниками трудовой договор;

быть зарегистрированным в ПФР и ФСС и сдавать соответствующие отчеты;

документально соблюдать кадровую процедуру: заявление от нанимаемого, приказ о зачислении, оформление личной карточки, запись в трудовой, роспись в ознакомлении с должностной инструкцией и т.п.

Поэтому в срочном порядке вероятно не успеете. Ст 5.27. КОАП

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
16.11.2018, 19:00

Нужно срочно оформить трудовые отношения с работниками и предоставить доказательства в прокуратуру. С большой долей вероятности будет вынесено наказание по ст.5.27 КоАП РФ в виде предупреждения либо административный штраф (который просите заменить на предупреждение, если ранее к административной ответственности за это же правонарушение не привлекались).

Цитата:
Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.11.2018, 19:05

Екатеринбург!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО! :

- оформить Трудовые договора с работниками;

- а также издать Приказы о приёме на работу на основании заключённых Трудовых договоров.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.11.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
16.11.2018, 20:36

уважаемая Ирина!

Во-первых, наказания вряд ли вам удастся избежать за нарушения положений Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), так как прокуратура просто так не оставляет выявленные нарушения работодателями положений ТК РФ и нарушения трудовых прав работников.

Во-вторых, в данном случае могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Цитата:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В-третьих, в данном случае Вы можете сделать следующее.

1 Если Вам работники нужны, то расторгаете договор гражданско-правовой и заключаете трудовой договор.

2 Если работники не нужны, то расторгаете договор гражданско-правовой.

Об этом оперативно сообщаете в прокуратуру.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
16.11.2018, 22:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно пробовать оформить трудовые договора, и записи в трудовую книжку (задним числом не более 5 дней назад) и предоставить их в прокуратуру, обосновать это тем, что оформление трудовых книжек, порядок внесения записей в трудовые книжки регламентируется Постановлениями N 225 и N 69, а также ст. 66 ТК РФ, которой установлено, что работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Это означает, что, если работник проработал у работодателя менее пяти дней, запись в трудовую книжку можно не вносить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11209149

Я работала главным бухгалтером трудовой договор я не подписывала написала. На увольнение директор написал отработка две недели до 8 августа но 2 августа по 11 августа находилась на больничном 12 августа пришла на работу отдать больничный директор его не взял сказал все мне сдать по бухгалтерии я говорю что мне сдавать я ничего не принимала акт о приемке у меня не материальной ответственности нет а либретто это уголовная статья если ты не сдашь все подскажите как мне быть я ничего не подписывала ничего не принимала приказ мне сует директор какую то комиссию о сдачи что я ей должна сдать может ли директор на меня уголовную ответственность приписать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
13.08.2016, 03:41

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" (ст.7) на главного бухгалтера возлагается ответственность за формирование учетной политики своей организации, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие хозяйственных операций действующему законодательству, контролирует движение имущества и выполнение обязательств.

Однако УК РФ не предусматривает никакой ответственности за не подписание комиссии о сдаче, так что можете спокойно не подписывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.08.2016, 03:42

Как вы работали главным бухгалтером если даже внятно описать ситуацию не можете? У вас нет правоотношений если вы не подписывали трудовой договор и акт приемки должности с работодателем. Соответственно и ответственности быть никакой не может.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.08.2016, 03:48

Нет не сможет привлечь вас к уголовной ответственности, у вас по закону нет с ним трудовых отношений. Согласно ст 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.08.2016, 04:39

Никакой уголовной ответственности нет в указанном случае.

А директору полагается наказание за неоформление трудового договора по ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если ничего не принимали, то и сдавать нечего.

Пишите жалобу прокурору.

Если "по 11 августа находилась на больничном", то 12 обязаны 11 числом уволить по собственному желанию, выдать трудовую книжку и произвести расчёт по заработной плате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
13.08.2016, 06:00

О вашей материальной ответственности не может быть и речи, потому что должность главного бухгалтера не относится согласно Перечню должностей (Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823, Постановление Минтруда №85 от 31 декабря 2002 года) к материально ответственным должностям.

Законодательством подобные обязанности для главного бухгалтера не предусмотрены, дело в том, что бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами. Они не работают с деньгами или товарами напрямую. Эта должность не включена в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Будучи не материально ответственным лицом, Вы имеете законное право ничего не подписывать, тем более с вами не заключен трудовой договор и на вы на своей подотчет ничего не принимали.

То есть нет никаких оснований для привлечения вас к материальной ответственности согласно ст 243 ТК РФ

А директор вас просто пугает какой то уголовной статьей На этот счет можете быть абсолютно спокойной-нет здесь никакой уголовной статьи.

Если же директор вдруг что то навесит на вас, то смело обращайтесь в инспекцию труда Вашего директора привлекут к административной ответственности пост 527 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
13.08.2016, 06:16

Хабаровск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение