А при отъезде из Ташкента меня там сняли с воинского учета.

• г. Самара

В 1997 году мы переехали в Россию из г. Ташкента, где я родился. На момент переезда у меня был национальный паспорт Узбекистана. Из Ташкента я выписался и по прибытии в Россию прописался (свидетельство о постоянной регистрации) по месту жительства. На воинский учет меня в России не ставили, мотивирую тем, что официально я гражданин Узбекистана. А при отъезде из Ташкента меня там сняли с воинского учета. Вот так я "висел" до 2005 года. В 2005 году у меня закончился срок моего узбекского паспорта, и так как прописка у меня российская, то мне сказали, что нужно мне ехать в Москву в посольство Узбекистана и там подавать паспорт на обмен. Но когда я приехал в посольство, то там мне сказали, что так как я не встал на консульский учет в посольстве, в течение 5 лет с момента прибытия в Россию (я и не знал об этом): (, то меня автоматически лишили гражданства... Все члены моей семьи давно уже имеют гражданство России. После посещения консульства в Москве, у меня украли сумку, где находился мой узбекский паспорт... Кое как добрался с Москвы домой, благодаря ксерокопии паспорта которая осталась.. И вот теперь совсем незнаю что мне делать... Должен же быть какой-нибудь выход. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Если в Посольстве Вам выдали документ о том, что не являетесь гражданином Узбекистана - Вы -лицо без гражданства.

В РФ, насколько я понял, у Вас регистрация по месту жительства. Поэтому Вы можете:

1. подавать заявление о приёме в гражданство РФ;

2. Получать вид на жительство, который и будет для Вас документом, удостоверяющим личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.