Сейчас буду обраща-ться с исковым заявлением в суд. Сколько реально можно взыскать с Застройщика?

• г. Псков

Я заключил с организацией договор долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома декабрь 2001 года, сумма договора 600 000 рублей. До сих пор дом не сдан и предположительно в октябре 2002 года. В ответе на мою пре-тензию Застройщик ответил, что с пониманием относится к моей обеспокоен-ности по поводу задержки сдачи дома и что наши с ним деловые отношения.

Закон РФ "О защите прав потребителей" . Я не согласен с ним, так как квар-тиру строю для личных нужд, я и есть потребитель, так же существует разъ-яснения зам. министра по антимонопольной политике. Сейчас буду обраща-ться с исковым заявлением в суд. Сколько реально можно взыскать с Застройщика? Существует ли судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Некоторым удается взыскать стоимость квартиры, если просрочка была достаточно длительной. А вот насчет применимости Закона ОЗПП практика расходится, необходимо внимательно читать каждый конкретный договор, разбирать каждые конкретные правоотношения.