Возможность использования неиспользованных дней отпуска перед декретным отпуском - права и законодательство

• г. Нальчик

Я хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком родной сестры. Документы уже готовы надо сдать. Но перед этим у меня остались не использованные дни отпуска 29 дней. Имею ли я право их использовать перед декретом. Т. Е уйти сначала в отпуск вне графика отпусков с последующим уходом в декрет. Может ли мне отказать работодатель если нет, то на какую статью можно ссылаться в случае отказа.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, можете идти в отпуск, если с предыдущего отпуска прошло 6 месяцев и более. Ст. 114 и 115 ТК РФ.