Очень прошу ответить на мой вопрос. Я в разводе 6 лет.

От брака имею ребенка 9 лет. Для того, чтобы выезжать с дочкой на отдых за границу вынуждена каждый раз вымаливать, в буквальном смысле этого слова, доверенность у бывшего супруга. Чтобы оградить себя от подобных унижений и подстраховаться на будущее (ведь отец не общается с ребенком и в любой момент может совсем исчезнуть из моего поля зрения), попросила сделать доверенность на несколько лет (слышала от знакомых, что такое возможно и они, якобы, пользовались подобной услугой). Однако бывший муж заявил, что нотариус, у которого он постоянно оформлял бумаги, сказал, что подобная доверенность может выдаваться максимум на три месяца. Прав ли нотариус? Может ли доверенность от одного родителя для отдыха ребенка за границей оформляться на несколько лет вперед? До момента совершеннолетия? Какая фраза, в этом случае, должна фигурировать в тексте доверенности? На какую статью кодекса необходимо при этом ссылаться? Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Речь должна вестись не об доверенности.

В соответствии со ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ в въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин, как правило выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). В случае если он выезжает без сопровождения, кроме паспорта он должен иметь нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. В том случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы РФ на срок более трех месяцев, это согласие должны быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Никакой доверенности для отдыха ребенка не существует, тем более на несколько лет вперед.

Аналогичный порядок прописан и в приказе МВД РФ "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ".

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность от родителей для проезда с ребенком 7 лет в сопровождении родственника (планирую поехать со своей племянницей) на поезде по РФ (Москва-Санкт-Петербург)?

ответы на вопрос:

Законодательно установленной формы для доверенности на ребенка по России без родителей, ее можно подготовить в произвольной форме. В идеале заявление подписывается обоими родителями, но в случаях, если местопребывания одного из них неизвестно, хватит и одной подписи. Документ может быть в письменном виде или распечатанным на принтере – главное, чтобы он содержал всю необходимую информацию о ребенке и куда и с кем едет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Достаточно доверенности от одного из родителей на сопровождение несовершеннолетнего ребенка. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь в поездку, хочу взять с собой внучку. Вопрос такой: Как правильно оформить доверенность на меня? Присутствие обоих родителей должно быть при оформлении доверенности или достаточно только присутствие матери. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

ответы на вопрос:

Прежде всего. Это не доверенность. А согласие на выезд. Родители должны прийти к нотариусу с паспортами и свидетельством о рождении ребенка в подлиннике. Цена у каждого нотариуса своя, но в пределах 1 - 1,5 т.р.

(текст отредактирован 08.07.2017, 10:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо чтобы родители присутствовали при обращении к нотариусу. В соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Забыла спросить. Цена вопроса оформления согласия.

ответы на вопрос:

Присутствие обоих родителей должно быть при оформлении доверенности, не достаточно только присутствие матери. Цена документа у нас в регионе 1800 руб, могут сделать до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В пределах полторы тысячи рублей это будет стоить. Нотариус возьмет госпошлину и за техническую работу с Вас. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо чтобы родители присутствовали при обращении к нотариусу. В соответствии с законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

11 лет ребенку, едем Новосибирск-Сызрань, через Казахстан транзитом, с бабушкой. Надо ли указывать в доверенности разрешение проезда через Казахстан от родителей ребенка? СПС.

ответы на вопрос:

Да, нужно нотариальное согласие родителей на пересечение границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Цитата:
Нужно ли согласие родителей на пересечение границы РФ при проезде ребенка в возрасте до 18 лет транзитом через территорию стран СНГ?

Да, нужно.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли доверенность от родителей на внучку, если она едет с бабушкой (на самолёте) в Краснодар из Тюмени? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, нужен нотариально заверенный документ, подтверждающий полномочия лица, сопровождающего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок летит в Крым с бабушкой. Нужна ли доверенность от родителей?

ответы на вопрос:

Вот здесь найдете подробный ответ на ваш вопрос

Ваши дети едут на отдых к бабушкам или с бабушками? Тогда есть юридический нюанс.

https://www.9111.ru/questions/777777777938243/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок путешествует без любого из родителей, то лучше оформить доверенность на лицо, с которым ребенок едет. Мало ли что может случиться в дороге или на отдыхе, а законного представителя нет рядом. Пусть будет хоть представитель по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для поездок по России с ребенком доверенность от родителей не требуется. Но в некоторых случаях она поможет решить возникающие проблемы. Без доверенности не заселяют в гостиницу и не дают информацию о лечении. Заверять такую доверенность у нотариуса не обязательно, ее можно написать от руки или распечатать на компьютере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внук едет на четыре месяца к бабушке и дедушке. В село. 1500 км от родителей. Нужна ли доверенность от родителей?

ответы на вопрос:

Не нужна никакая доверенность...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всякие ситуации могут быть в жизни, поэтому лишней доверенность ст 185 ГК РФ точно не будет Вдруг опеке что то не понравится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу племянницу взять в Абхазию. Нужна нотариальная доверенность от родителей?

ответы на вопрос:

Да, обязательно нужна. Сейчас и по России проблемы возникают без доверенности от родителей. (в связи с вирусом и различными ограничениями в разных регионах). Например, без доверенности от родителей, в случае, если вдруг понадобится медицинская помощь, - Вы не вправе давать согласие на медицинское вмешательство. Придется срочно вызывать родителей. (С вирусом это никак не связано. Такие правила и раньше были)

Для выезда за границу, в любом случае необходима доверенность от родителей.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение