Надеюсь получить квалифицированную помощь по следующему вопросу, | Москва

Вопрос №48912

Надеюсь получить квалифицированную помощь по следующему вопросу,

Имея в собственности в садоводческом товариществе участок в 6 соток мы с мужем строим дом и устанавливаем забор по периметру участка, Соседи предъявляют претензии по высоте дома, т.к он затеняет часть их земли, и по высоте и светонепроницаемости забора,

Что сказано об ограничениях при строительстве на садовом участке в нашем законодательстве?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
18.08.2002, 22:34

В отношении планировки и застройки территорий садоводств действуют Строительные Нормы и Правила РФ, утверждённые Госстроем РФ и введённые в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 г. № 18-51 (СНиП 30-02-97 взамен ВСН 48-85). Ограждения с целью минимального затенения территории должны быть сетчатые или решётчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводства устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Строительство садового дома должно производится по утверждённому Пивом или БТИ проекту, согласованному с СЭС и пожарниками. Дом может быть одноэтажный и двухэтажный либо мансардного типа в соответствии со СНиП 2.08.01-89 жилые здания. Старого лимитируются расстояния от дома до красной линии улиц, от проездов и до границ соседнего участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №486307

У меня есть земельный участок 6 соток в садоводческом товариществе. Забора как такового между нашим участком и соседним нет - просто вбиты столбы. Возникла проблема с колодцем, половина которого находиться на нашей территории, а половина - на территории соседа. Сосед хочет снести колодец, т.к. строит новый дом и по его словам колодец будет ему мешать, а мы им пользуемся и соответственно не хотим сносить. Может ли сосед снести колодец без нашего разрешения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 65ответов: 394
27.10.2007, 14:44

А кто строил этот колодец? Советую Вам поставить забор между Вашими участками, при этом, если колодец нужен Вам, то забор поставьте так, чтобы он остался на Вашей территории, но с возмещением соседу земельного участка где-то в другом месте.

Этот вариант возможен только по взаимной договоренности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509558

Соседи в СНТ требуют чтобы дом который мы строим на нашем участке был на расстоянии 15 метров от их дома (в целях пожарной безопасности). К слову их дом находиться всего в метре от нашего забора, мы отступили от забора 3 м.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 558ответов: 5 482
07.06.2021, 11:01

Правильно сделали. Параметры застройки в СНТ регулируются проектом застройки СНТ, если его нет, то СНИПами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
07.06.2021, 19:43

По градостроительным нормам при строительстве должны быть отступы от красных границ 3 метра. Вы поступили правильно. А вот при проверке Вашим соседям может быть вынесено постановлении о сносе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 956ответов: 12 435
07.06.2021, 21:42

Денис. Два деревянных дома должны быть удалены друг от друга как минимум на 15 м. Противопожарные расстояния между зданиями сооружениями и строениями регламентируют нормы СП 4.13130.2013 по пожарной безопасности. Выполнение требований СП способствует соблюдению ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Что касается их дома от забора, то ими самими нарушены вышеуказанные нормы, так как расстояние от забора до строения должно быть не менее трех метров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511122

Речь со стороны соседки идет о противопожарной безопасности в 15 метров между нашими деревянными домами. В этом суть вопроса. Имеют ли право от нас требовать это расстояние от их дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 558ответов: 5 482
08.06.2021, 06:12

Вы не соседей должны слушать, а руководствоваться местными Правилами землепользования и застройки или проектом застройки СНТ. Если сомневаетесь, обратитесь в местную администрацию за письменной консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3493909

Имеют ли право брать деньги за землю в садовом обществе, если участок приватизирован.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
05.03.2014, 21:45
Это лучший ответ

Если участок в собственности то могут взять деньги за вступление в общество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 3 295
05.03.2014, 21:47

Если земельный участок приватизирован гражданином-членом садоводческого товарищества и право собственности удостоверяется государственным актом на землю, такие граждане уплачиваются земельный налог самостоятельно. Если право собственности не оформлено, то земельный налог уплачивается садоводческим обществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
05.03.2014, 21:49

Согласно Выписки из решения общего собрания, где данный вид платежа установлен, либо почитайте Устав в разделе обязательные платежи.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
05.03.2014, 21:56

Обязаны платить налог согласно земельному кодексу РФ

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15530246

Если нет собственности на территории СНТ, имеет ли право это лицо быть председателем?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
28.03.2019, 12:33

Согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества избирается на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Статья 19 указанного закона не содержит в себе ограничений относительно того, кто может быть председателем. Статья 209 ГК РФ также не ограничивает в этом праве членов СНТ, а Федеральный закон 66-ФЗ уже отмене и вместо него действует 217-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
28.03.2019, 12:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет собственности, и нет права быть председателем СНТ! В соответствии с законом «О регистрации недвижимости» (№218 ФЗ) единственным подтверждением права собственности на объект недвижимости служит запись в ЕГРН.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
28.03.2019, 12:45
Это лучший ответ

Глава 4 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не содержит указаний на обязательное членство в СНТ как самого председателя, так и членов правления и ревизионной комиссии. А поскольку это корпоративное - часть гражданского права, в этой части разрешено все, что прямо не запрещено законом и локальными актами и соглашениями. Смотрите устав своего СНТ, и если там нет прямых указаний - избирайте и назначайте кого угодно.

Противоречащие ответы выше не основаны на законе и принципах гражданского права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 1 255ответов: 1 955
28.03.2019, 12:48

Ч. 2 ст 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено:

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Ч. 1 ст. 18 данного закона установлено: Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Из толкования данных нормативных положений следует, что членом садоводческого товарищества может быть только лицо, обладающее земельным участком. В данном случае под обладанием земельным участком понимается нахождение данного участка в собственности лица.

Председатель СНТ же может быть избран только из членов товарищества, то есть из собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
28.03.2019, 12:56

Такого ограничения закон не содержит.

Председатель выбирается на общем собрании большинством голосов.

[u]Согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества избирается на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества. Статья 19 указанного закона не содержит в себе ограничений относительно того, кто может быть председателем[/u].

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15214199

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
31.01.2019, 22:48

В этой ситуации нужно писать отзыв на иск (149 ГПК РФ). Чётко указать что в СНТ данное лицо никогда не вступало. В собраниях СНТ не участвовало.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
31.01.2019, 22:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы собственник, но не заключали договоров с СНТ, то членские взносы, вы точно не обязаны оплачивать. Ни чего не предпринимайте, просите суд отказать в исковых требованиях, по той причине, что вы не состоите в СНТ и не обязаны оплачивать членские взносы. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
01.02.2019, 06:28

если товарищество заявило требование именно об уплате членских взносов, то такие исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку не основаны на законе. Собственник земельных участков не является членом СНТ, а потому не обязан платить членские взносы. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

Цитата:
...

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Однако в этом случае он должен вносить плату за пользование инфраструктурой товарищества и оплачивать по договору сумму, которая по размеру равны членским взносам, поэтому, разницы фактически нет.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Цитата:
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Надо смотреть исковое заявление, как сформулированы в нем требования, но в любом случае. Платить придется, а требования в иске всегда можно подкорректировать ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Цитата:
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15214497

Собственник в СНТ не состоит и не состоял.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
31.01.2019, 22:49

Если же не состоял в СНТ, то имеет смысл подать возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные исковые требования, т.к. членские взносы платят те, кто состоят в СНТ, а решения общего собрания СНТ, принятые на основании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касаются его членов. Взыскание членских взносов с прочих собственников неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
31.01.2019, 22:52

Увы, но обязанность по уплате взносов возникает даже в том случае, если гражданин не является членом некоммерческого объединения и не заключил с ним договор. Данную точку зрения высказал Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за 2010 - 2013 годы.

Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны платить за пользование объектами его инфраструктуры. Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
31.01.2019, 22:53

---значит оплату за членские взносы не обязаны вносить, но проверьте исковое заявление, возможно что там оплата за содержание дорог и иного имущества. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
31.01.2019, 22:55

Согласно ст. 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

СНТ — некоммерческая организация, форма некоммерческого объединения, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение); То есть это юридическое лицо. В соответствие со ст. 18 того же закона,

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его

государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица

принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого

объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее

документ.

Приема в члены не было ни при регистрации, ни в общем порядке, значит не член СНТ, и на него не распространяются обязанности, связанные с этим статусом. Следуя ст. 19 закона,

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Требования председателя об оплате незаконны. По крайней мере, взыскать платежи он не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
31.01.2019, 22:58

Основной долг вам придется заплатить. Смотрите ст.5 ФЗ-217, там все прописано.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
01.02.2019, 06:34

Поэтому не требуется платить членские взносы, однако, надо платить за пользование инфраструктурой такую же сумму, согласно ст.5 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ поэтому, в материальном плане никакой разницы нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
01.02.2019, 10:21

Если не состоял в СНТ, то именно членские взносы не могут потребовать. Но могут потребовать плату за пользование инфраструктурой, которая равна сумме членских взносов:)

Допустим, СНТ содержит дороги, забор, охранника на входе или еще что-то в этом роде, это все стоит денег и Вы этим пользуетесь независимо от того, член Вы СНТ или нет.

Цитата:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Если иск подан именно о взыскании членских взносов, то надо писать возражение и в иске может быть отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7483648

В Уставе СНТ прописано, что по нормам ограждения между участками должны быть 1.5 м и сделаны из сетчатого материала, дабы не затенять участок соседа. Мы установили сплошной 2 х метровый забор, и таких еще в нашем СНТ много. Соседка возмущается и хочет поднять этот вопрос на общем собрании СНТ. Также ей мешают деревья близ нашего забора, хотя у нее у самой они тоже растут и у других соседей также. Какие могут быть для нас последствия и каким образом мы можем аргументировать в нашу пользу? Кто принимает окончательное решение - суд? Можем ли мы выйти из СНТ и не выполнять нормы Устава? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
24.07.2015, 14:21

Окончательное решение принимает суд с учетом того были ли нарушены права других лиц или нет. Это предусмотрено в ст. 3, 13 ГПК РФ. Нормы нужно исполнять те которые предусмотрены в СНТ согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Сплошной забор ставить вы не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
24.07.2015, 14:28
Это лучший ответ

Соседка может подать иск в суд. Вправе ссылаться на то, что нет доказательств нарушения прав соседки таким забором. Нарушение СНИП само по себе не является достаточным основанием для удовлетворения требований о его сносе. Ст. 56 гпк рф.

Деревья растут на Вашем земельном участке, никаких норм, запрещающих сажать деревья на своем участке нет - ст. 209 ГК рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
24.07.2015, 14:30

Только решение суда имеет значение.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Вы можете выйти из СНТ - это дело добровольное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
24.07.2015, 14:33

Мы установили сплошной 2 х метровый забор, и таких еще в нашем СНТ много.

Да это так пока никому не мешает.

Соседка возмущается и хочет поднять этот вопрос на общем собрании СНТ. Т - Это её право.

Какие могут быть для нас последствия и каким образом мы можем аргументировать в нашу пользу? Обяжут заменить забор на сетчатый.

Кто принимает окончательное решение - суд? Да именно так.

Можем ли мы выйти из СНТ и не выполнять нормы Устава?

Можете. Но нормы СНИП выполнять все равно придется.

Нормы исполнять придется см. ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Сплошной забор ставить можно. Но только по согласованию с соседом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
24.07.2015, 15:06

Екатерина Эдуардовна! В суд пойти никому дорога не заказана. И любые, даже бредовые иски суд принимает

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов,

Только вот далеко не всегда иски суд удовлетворяет. И материально это очень накладно Живите пока спокойно. Подаст в суд, тогда и видно будет. Пока пусть себе соседка возмущается.

В любом случае собрание такие вопросы, какой забор и кому ставить и какие деревья сажать, не решает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярскотзывов: 2 156ответов: 6 735
24.07.2015, 15:32

Дело не только в уставе, но и законе. Нормы устава в данном случае дублируют СП 53.13330.2011 участок в СНТ должен быть огорожен сеткой высотой не более 1,5 м, те же нормы установлены СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Поэтому, даже если Вы выйдете из состава товарищества, иного забора установить не удастся, т.к. соседка сможет обязать Вас демонтировать данный забор в принудительном порядке и будет иметь основания для взыскания иных затрат, в т.ч. судебных расходов...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511880

Вчера узнал что собрание СНТ (на котором я не присутствовал) приняло решение что около заборов участков (на земле общего пользования) должны расти только кусты и деревья не выше двух метров. У меня там растут ели сосны и туи по 3-6 метров. СНТ уже существует 15 лет. Председатель сказал что я должен за свой счет все вырубить вдоль забора. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 78ответов: 127
08.06.2021, 10:23

если ваши деревья, высаженный на землях общего пользования не создают проблем (тень) соседским участкам, не препятствуют организации водосточной канавы (общей), не затрагивают ЛЭП, то на данное требование направьте на имя председателя СНТ возражения с обоснованием.

В части оценки законности принятого решения, то при соблюдении кворума на голосовании решения принятые членами СНТ являются обязательными для всех членов СНТ. Если считаете решения не законные можете их обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение