Сергей
Сергей г. Орёл 12.08.2002, 15:30

Я уже задавал этот вопрос, но Вы почему-то не ответили на него и, мало того, вообще удалили его из базы (номер вопроса был 47522).

Я его повторяю еще раз.

Квартирный вопрос.

О квартире: "хрущевка"; 3-й этаж 5-тиэтажного кирпичного жилого дома; 2 жилые комнаты; общая площадь 42,4 кв.м, жилая - 28,1 кв.м, кладовая - 2,5 кв.м, кухня - 5,7 кв.м, ванная - 3,0 кв.м, коридор - 3,1 кв.м; малая комната пл. 10,0 кв.м - изолированная, большая комната пл. 18,1 кв.м - смежная (то есть через большую осуществляется доступ в малую, а через малую комнату - в кладовую);

В 1993 году квартира была приватизирована. Сособственниками стали трое: Щ.Н., К.А. и К.Н.

В 1996 году после смерти К.А. его доля, составляющая соответственно 1/3 часть квартиры, была унаследована К.Н., С.Т. и М.Е., из которых М.Е. - наследник по завещанию, а К.Н. и С.Т. - по закону.

В 2000 году после смерти Щ.Н. ее доля, составляющая 1/3 часть квартиры, была унаследована по завещанию Т.С. (не путать с С.Т.).

В 2002 году С.Т. свою долю подарила М.Е.

В результате всех этих манипуляций сособственниками названной квартиры на сегодня являются: К.Н. с долей 11/27, Т.С. с долей 9/27 и М.Е. с долей 7/27.

В названной квартире ни М.Е., ни С.Т. никогда не проживали и жильем обеспечены. М.Е. проживает в этом же городе в 2-комнатной квартире с матерью, а С.Т. - в другом городе с семьей.

В названной квартире на сегодня проживают с надлежащей регистрацией К.Н. и Т.С.

Теперь собственно вопрос.

Какие РЕАЛЬНЫЕ права (исходя из ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ситуации) в связи со своей долей имеет М.Е., а именно:

1. Имеет ли он право на раздел квартиры или выдел из нее доли в натуре?

2. Имеет ли он право на вселение в квартиру?

3. Реально ли здесь применение судом последствий, предусмотренных абз. 2 п. 4 и п. 5 ст.252 ГК РФ и имеют ли право Т.С. и/или К.Н. обратиться в суд с таким заявлением?

ответы юристов
Порошин К.А. юрист Порошин К.А. 14.08.2002, 14:49

1.реальное разделение квартиры (доли) не возможно, т.к. комнаты должны быть раздельными.

2. как собственник имеет право на вселение как собственник.

3. Обращение в суд конечно же возможно это неотъемлемое право каждого гражданина. Выплата доли в данном случае возможно, т.к. доля контрагента незначительна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение