Можно ли офоримть регистрациюна более длительный срок и что для этого необходимо?

• г. Мытищи

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: каков максимальный срок регистрации по месту пребывания граждан в Московской области? Какими нормами права он определяется? Дло в том, что в паспортном столе регистрировать более, чем на 6 месяцев отказываются. Можно ли офоримть регистрациюна более длительный срок и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Я думаю, что Вы являетесь гражданкой РФ, тогда этот ответ буде для Вас (т.к. для иностранных граждан иной порядок оформления регистрации по месту пребывания).

Отказ сотрудников паспортного стола зарегистрировать Вас по месту пребывания на срок более 6 месяцев неправомерен.

Дело в том, что Конституционный Суд РФ еще 02.02.98 принял Постановление № 4-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. № 713".

Так вот именно пункт 10 указанного Постановления Правительства, устанавливающий максимальный срок регистрации по месту пребывания, признан не соответствующим Конституции РФ.

Граждане РФ имеют право самостоятельно определять срок для регистрации по месту пребывания.

Но, как Вы видите. Постановления Конституционного Суда РФ не местах не выполняются.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться в суд для защиты своих законных прав.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.