Отказ ЛОР врача в выдаче направления на операцию - юридические аспекты и возможности жалобы

• г. Черкесск

У меня ситуацию такая:

Я целый год ходил к Лор врачам нашей местной поликлиники, которые ставили мне разные диагнозы. В итоге не выдержал и съездил в поликлинику другого города (Ставрополь). Там врач провел полное обследование, поставил диагноз и сказал, что мне нужна операция. Так же он пояснил, что для операции по полюсу мне нужно направление из местной поликлиники, которое я могу взять у любого ЛОР врача. Местный ЛОР отказал мне в этом направлении без объяснения причины. Как я понимаю теперь мне нужно жаловаться на это в мою страховую кампанию или глав. Врачу. Не могли бы вы подсказать мне какими законами я должен руководствоваться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала вам следует обратиться с жалобой к главврачу поликлиники на отказ ЛОР-врача. Если проблема не разрешится, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Ссылаться следует на ст.10, 11, 21, 78 и 79 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Поправляйтесь!